Михайлов рассказал, как новый закон снизит число нелегальных мигрантов в России

© Photo : provided by Dmitry MikhailovСпециалист в области миграционного права Дмитрий Михайлов
Специалист в области миграционного права Дмитрий Михайлов  - Sputnik Армения
Подписаться
При этом эксперт напомнил, что не стоит забывать об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию, ее никто не отменял.
Михайлов о новом законе о регистрации мигрантов

Поправки в закон о регистрации иностранцев будут способствовать снижению числа нелегальных мигрантов в России, но при этом не возродят "резиновые квартиры", считает эксперт Центра миграционных исследований, специалист в области миграционного права Дмитрий Михайлов.

ФСБ РФ пресекла деятельность террористической организации  - Sputnik Армения
За полтора года в Россию не пустили свыше 820 мигрантов, подозреваемых в терроризме

В России вступил в силу федеральный закон, позволяющий иностранцам, имеющим в собственности жилье в РФ, выступать принимающей стороной для других иностранных граждан и регистрировать их у себя. Соответствующий документ в июне подписал президент Владимир Путин.

"Вступившие в силу новые поправки в действующее законодательство разумно решают проблемы, накопившиеся за долгие годы", - сказал эксперт Sputnik Таджикистан.

По его словам, эта инициатива позволит решить частные локальные проблемы, когда один из членов семьи был хозяином квартиры и ранее не имел возможности зарегистрировать туда членов своей семьи. Теперь же прибывшие родственники смогут жить вместе с ним на законных основаниях.

Раньше же складывалась ситуация, что отец владеет квартирой, а его жена и дети проживают вместе с ним незаконно. При любой проверке их могли привлечь к административной ответственности и выдворить с территории РФ, пояснил Михайлов.

Однако эксперт напомнил, что не стоит забывать об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию, ее никто не отменял.

Владимир Волох - Sputnik Армения
Волох рассказал, как надо менять законодательство России в вопросе трудовых мигрантов

"Если в квартире, которой владеет иностранный гражданин на правах собственности, будут зарегистрированы и поставлены на учет иностранцы и не будут там фактически проживать, то этого собственника привлекут к административной либо уголовной ответственности за фиктивную регистрацию", - сказал Михайлов.

Кстати напомним, что правительство России утвердило разработанный МВД план развития миграционной политики до 2025 года, который предполагает создание единой базы данных мигрантов, приезжающих в страну учиться или работать. В МВД решили модернизировать механизмы регулирования трудовой миграции и обеспечить безопасность и правопорядок в этой сфере.

Мигрантам в России с появлением платформы станет проще получить информацию, к примеру, о том, где проводятся курсы русского языка или где они могут получить медуслуги.

Новый миграционный проект МВД РФ предусматривает комплексную информатизацию системы учета мигрантов. Единая база данных представляет собою платформу, которая будет содержать сведения об иностранных гражданах, обеспечивать предоставление госуслуг, взаимодействие между мигрантами, организациями и государственными органами в электронном виде. В ней предусмотрены персонализированные информационные сервисы — личный кабинет, рассылка уведомлений в мобильном приложении.

 

Лента новостей
0