Скандал вокруг осквернения могил героев: АРФД обвинила полицию Армении в дезинформации

© Sputnik / Aram NersesyanПантеон в цветах (21 марта 2020). Еревaн
Пантеон в цветах (21 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В партии отмечают, что они всегда соблюдают крайнюю осторожность во время проведения мероприятий в пантеоне, учитывая особенность этого места.

ЕРЕВАН, 6 сен – Sputnik. Представители АРФ "Дашнакцутюн" (АРФД) обвинили полицию Армении в распространении дезинформации касательно осквернения могил в пантеоне воинской славы "Ераблур". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице партии в Facebook.

Ранее в соцсетях появились сообщения, что в "Ераблуре" осквернили надгробия героев Апрельской войны 2016 года в Карабахе. В связи с этим на место выехали сотрудники полиции административного района Малатия-Себастия (Ереван). Полиция Армении прокомментировала заявления об осквернении. По предварительному заключению, на могилах остались следы от церемонии зажжения свечей, которую здесь провели два дня назад. Обстоятельства случившегося выясняются, заявили в полиции.

"Полиция без проведения надлежащего расследования распространила сообщение, в котором отмечается, что следы, обнаруженные на надгробиях, есть не что иное, как следы от зажженных свечей. На фото отчетливо видно, что зажженные нами свечи были в специальных тарах и в другом месте, а следы оказались на портретах героев, высеченных на могильных плитах", - говорится в сообщении АРФД.

Отмечается, что аналогичный случай произошел в прошлом году, после чего партия выразила готовность при необходимости установить дежурство в пантеоне.

Пантеон в цветах (21 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Скандал вокруг осквернения могил героев: АРФД обвинила полицию Армении в дезинформации

"Партия на протяжении многих лет в Ереблуре проводит церемонию зажжения свечей. За все это время никогда таких проблем не возникало. Осознавая ценность и значимость местности, мы крайне осторожны при проведении в пантеоне любых мероприятий", - говорится в сообщении.

Отмечается, что накануне в полицию обратился представитель из центрального управления АРФД и пояснил, почему такие следы не могут появиться в результате зажжения свечей. Партия призывает полицию Армении провести надлежащее расследование, раскрыть дело, воздерживаясь от безосновательных обвинений.

Между тем глава управления полиции по связям с общественностью Ашот Агаронян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что в полиции готовятся материалы, обстоятельства случившегося будут вновь изучены.

Лента новостей
0