Овощ для очищения организма: чем полезен цукини и как его готовить

Подписаться
Даже если вы не придавали большое значение цукини и блюдам из него, наша подборка поможет вам по-новому взглянуть на этот продукт и его потенциальные "возможности".

Цукини — это разновидность кабачка. Оба этих представителя относятся к семейству тыквенных. Кабачок завезли в Европу из Америки несколько веков назад, а цукини вывели итальянские селекционеры.

Кабачок обычно имеет белый или желтый цвет кожуры. Цукини же чаще всего зеленый, но бывает и черный, и желтый. Отличаются они еще и тем, что мякоть цукини более нежная и мягкая; ее можно употреблять в сыром виде в салатах и закусках. А кабачки более плотные, их хорошо тушить и варить.

И кабачок, и цукини низкокалорийны. В кабачке всего 27 ккал, а в цукини - меньше 16 ккал. Они идеально подходят для различных диет.

© Pixabay / manfredrichterЦукини
Овощ для очищения организма: чем полезен цукини и как его готовить - Sputnik Армения
Цукини

С помощью цукини можно улучшить пищеварение, вывести из организма все вредные и тяжелые металлы, обогатить организм витаминами, нормализовать деятельность печени и почек. Подходит цукини и для вывода холестерина, улучшения крови, поднятия настроения, укрепления иммунитета и снятия усталости.

Sputnik Армения собрал подборку наиболее популярных, быстрых, сытных и аппетитных рецептов на основе этого продукта.

Запеченные цукини в духовке

Этот простой рецепт точно порадует ваших гостей. Для того, чтобы запечь цукини в духовке, сначала необходимо разрезать их пополам, затем вынуть мякоть и мелко нарезать. После этого необходимо добавить помидор, твердый сыр, ветчину, лук. Перед тем как начинить получившейся смесью цукини, смажьте их оливковым маслом. А затем отправьте блюдо в духовку на 15-20 минут.

Цукини с чесночным соусом

Цукини с чесночным соусом – отличная закуска как в горячем, так и холодном виде. Особой изюминкой этого блюда является чесночный соус.
Для того, чтобы приготовить это блюдо, нам потребуются цукини, соль, черный перец, растительное масло, мука, а также чеснок, сахар и уксус.

Готовое блюдо можно посыпать зеленью, и тогда оно будет не только вкусным, но и очень аппетитным.

Запеканка из цукини

Сочная запеканка из цукини станет прекрасным обедом или ужином как в жаркое время года, так и в холодное.
Чтобы приготовить ее, необходимы следующие ингредиенты: цукини, яйцо, молоко, оливковое масло, петрушка, перец, базилик, прованские травы, чеснок, сыр, мука и помидоры черри. Вкусное и красивое блюдо мало кого оставит равнодушным.

Оладьи из цукини

Это очень простое и быстрое в приготовлении блюдо порадует как взрослых, так и детей. Но прежде чем приготовить его, под рукой нужно иметь цукини, яйца, муку, зелень, чеснок, соль и перец.
Поскольку блюдо очень легкое, его можно смело приготовить на ужин для всей семьи.

Крем-суп из цукини

Вкусный и насыщенный крем-суп не только прекрасно насытит без вреда для фигуры, но и поднимет вам настроение.

Для его приготовления потребуются, помимо самого цукини, средняя луковица, пучок укропа, растительное масло, сливочное масло, сливки и гренки из белого хлеба.

Представленные рецепты помогут любой хозяйке найти наиболее удобный и "вкусный" вариант.

Лента новостей
0