Если есть ограбление, то есть и спрос: как бороться с расхитителями гробниц в Армении

© Photo : provided by Nairi HokhikyanДревняя святыня и гробница, посвященная языческим армянским богам, гора Темрут, Армянский Тавр
Древняя святыня и гробница, посвященная языческим армянским богам, гора Темрут, Армянский Тавр - Sputnik Армения
Подписаться
Уже многие из армянских сталкеров наловчились настолько, что способны по внешнему виду той или иной местности определить, имеются ли там древние захоронения или нет.

Древние гробницы на территории Армении представляют собой памятники республиканского значения, и охранять их – дело каждого. Такое мнение выразил в беседе с корреспондентом Sputnik Армения директор Института и археологии НАН Армении Павел Аветисян.

Он, в частности, считает, что помимо госорганов, призванных охранять памятники страны, к этому делу необходимо подключить и непосредственно общество.

Археологические раскопки в Лернакерте, Ширак - Sputnik Армения
Тайны тысячелетий, или Что археологи обнаружили в армянском Лернакерте

В последнее время в Армении участились случаи расхищения древних мест захоронений. Буквально на днях в Гегаркунике, примерно в 2 км к западу от села Дзорахбюр неизвестные лица разрушили и ограбили гробницы первого-второго тысячелетия до нашей эры.

А около двух месяцев назад в селе Шогакат той же Гегаркуникской области был зарегистрирован случай сноса древнего мавзолея.

На данный момент по обоим преступлениям ведется следствие.

По словам Аветисяна, явление это не новое, но, скорее, даже традиция. Причем актуальна она не только в нашей стране. Расхитители древних памятников – головная боль для тех органов, которым необходимо обеспечивать их защиту.

"Это преступное явление сегодня расцветает в Армении. Во всех областях страны мародеры повреждают и разворовывают большое количество ценных памятников. Однако это задача не только госорганов", - говорит археолог.

Он считает необходимым "переложить" эту проблему также на органы местного самоуправления и на общество в целом. Иначе она никогда не исчезнет.

В карабахском Мартакерте археологи обнаружили древнюю гробницу>>

"Я не верю, чтобы жители или староста не были бы в курсе того, что недалеко от их села разрушают древние места захоронений. Они просто закрывают на это глаза, или же не придают этому значение", - добавляет Аветисян.

Между тем самое важное в данном деле – именно предотвратить акт вандализма. Ведь если исторический след уже уничтожен, его невозможно восстановить, даже если преступников оштрафуют или посадят за решетку.

«Крупнейшее открытие года»: итальянские археологи обнаружили античную мозаику под виноградниками - Sputnik Армения
Мозаичный пол античной виллы: видео самой крутой археологической находки года

При этом, по словам специалиста, даже если грабители пойманы, их редко привлекают к уголовной ответственности. Во всяком случае, сам он не знает ни одного подобного случая.

В то же время, если явление это актуально, значит на артефакты и находки есть спрос на черном рынке. И это, по мнению археолога, тоже необходимо контролировать.

В заключение Аветисян добавил, что многие из мародеров уже наловчились и способны по внешнему виду определить места древних захоронений. Часто они также советуются друг с другом.

Лента новостей
0