Почему дорожная плата, а не налог – замминистра представил подробности проекта

© Sputnik / Andranik GhazaryanФура на трассе M14
Фура на трассе M14 - Sputnik Армения
Подписаться
Армен Симонян рассказал, какие параметры будут учитываться при установлении дорожной платы на некоторых дорогах страны.

ЕРЕВАН, 4 сен – Sputnik. В Армении решили установить дорожную плату на некоторых дорогах и трассах за проезд грузовых автомобилей грузоподъемностью 12 тонн и больше. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции замминистра территориального управления и инфраструктур Армен Симонян, представив подробности проекта.

Трасса Ереван - Ехегнадзор - Sputnik Армения
Армения и Иран сделали некоторые исключения в грузоперевозках: о чем речь

По его словам, было решено установить именно дорожную плату, а не налог, поскольку в соответствии с международными соглашениями, государства, которые связаны друг с другом договором о грузоперевозках, освобождают друг друга от налогов. Симонян отметил, что дорожная плата будет взиматься как с местных, так и с зарубежных грузоперевозчиков. При этом плата будет устанавливаться в зависимости от габаритов грузового транспорта: для большегрузов она будет выше.

Что касается установленной платы за проезд – до 50 драмов (порядка 10 центов) за каждый километр, она была определена с учетом изучения опыта других стран, а также количества зарегистрированных в стране машин и качества дорог. Замминистра считает, что размер оплаты оптимален, и он не станет тяжким финансовым бременем для грузоперевозчиков.

"Кроме того, дорожная плата будет взыматься поэтапно, не сразу", - отметил он.

TRAСECA следует постараться: нужно ли Армении новое соглашение по транспортному коридору>>

Отметим, что в случае принятия проекта изменения вступят в силу с 1 июля 2021 года. Согласно проекту, от оплаты проезда освобождаются аккредитованные в Армении посольства и консульские учреждения. Не будут платить и автомобили при перевозках гуманитарных грузов, технической и иной помощи. Будут освобождены от платы также автомобили, перевозящие грузы для дислоцированных в Армении российских военных объектов. Все средства будут направлены на строительство и ремонт дорог.

Лента новостей
0