Суд решает вопрос об аресте племянника Гагика Хачатряна: дело может зайти в тупик?

© Sputnik / Asatur YesayantsАдвокат Сержа Саргсяна Амрам Макинян отвечает на вопросы журналистов перед зданием суда по окончанию заседания по "дизельному делу" (25 февраля 2020). Еревaн
Адвокат Сержа Саргсяна Амрам Макинян отвечает на вопросы журналистов перед зданием суда по окончанию заседания по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокат Карена Хачатряна представил свои доводы, почему в отношении его подзащитного не следует применять арест.

ЕРЕВАН, 2 сен — Sputnik. Судья суда общей юрисдикции Еревана Артур Мкртчян удалился в совещательную комнату, чтобы принять решение по вопросу о мере пресечения в отношении Карена Хачатряна – племянника бывшего руководителя Комитета госдоходов, экс-министра финансов Армении Гагика Хачатряна. 

Экстренный брифинг адвоката Гагика Хачатряна Ерема Саркисяна (27 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Искали документы, а изъяли оружие – адвокат о деле против бывшего министра

Карен Хачатрян был арестован 30 августа 2019 года. 22 января этого года его освободили под залог в размере 20 миллионов драмов (40 тысяч долларов). Однако 17 февраля Апелляционный суд отменил решение суда общей юрисдикции об освобождении Хачатряна под залог.

Во время судебного заседания, которое состоялось в среду, защитник Хачатрянов – Амрам Макинян, представил ходатайство об избрании альтернативной аресту меры пресечения в отношении Карена Хачатряна.

"Предварительное следствие по делу Карена Хачатряна длилось 8 дней, и до сих пор с ним не провели ни одного следственного действия. На его попечении находится мать-пенсионерка", - сказал Макинян.

По его словам, Гагик Хачатрян по состоянию здоровья не может участвовать в заседаниях с первых же дней судебного процесса. Макинян убежден, что в ближайшем будущем положительной динамики в состоянии Гагика Хачатряна ждать не стоит, поскольку нет эффективного лечения.

Власти не разрешили Гагику Хачатряну лечиться в гражданской больнице - жалоба адвокатов>>

Адвокат напомнил, что участие подсудимого в заседаниях суда обязательно. Если Гагик Хачатрян не сможет участвовать в заседаниях, а Карена Хачатряна арестуют, то его нахождение под стражей продлится очень долго, дело зайдет в тупик.

Прокурор по этому делу Эдгар Арсенян опротестовал ходатайство, отметив, что арест Карена Хачатряна обоснован.

Кстати, сам Карен Хачатрян участвовал в судебном заседании.

Председатель КГД Гагик Хачатрян на итоговом заседании 2012 года (28 декабря 2012). Еревaн - Sputnik Армения
Дело Гагика Хачатряна и его родственника передано в суд: их обвиняют в краже $41 млн

Суд огласит решение о мере пресечения в его отношении 2 сентября в 18:00.

Напомним, Гагик и Карен Хачатряны были задержаны вечером 27 августа прошлого года сотрудниками Службы национальной безопасности.

Гагику Хачатряну предъявлено обвинение по п.1 ч.3 ст.179 (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупных размерах), п.1 ч.3 ст.38-179 (соучастие в присвоении или растрате чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупных размерах), п.1 ч.3 ст.38-190 (соучастие в легализации доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах), ч.2 ст.308 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия), п.2 ч.4 ст.311 (получение взятки должностным лицом, совершенное путем вымогательства группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах) и ч.1 ст.314 (служебный подлог) Уголовного кодекса Армении.

Ущерб, нанесенный государству по 9 эпизодам преступлений, инкриминируемых Гагику Хачатряну, составляет около 20 млрд драмов (41 млн долларов).

Карену Хачатряну, который возглавлял охрану министерства финансов в бытность Гагика Хачатряна министром, предъявлено обвинение по п.1 ч.3 ст.179 (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупных размерах) и ч.1 ст.314 (служебный подлог) Уголовного кодекса Армении.

Лента новостей
0