Нужна ли Армении атомная бомба, или Что мешает вступить в "ядерный клуб"

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкПервая советская атомная бомба РДС-1
Первая советская атомная бомба РДС-1  - Sputnik Армения
Подписаться
Может ли Армения создать атомную бомбу, есть ли для этого у нее потенциал и почему отечественные физики не берутся за это дело? Колумнист Сергей Баблумян рассуждает на тему последствий подобного шага.

Профессор Массачусетского технологического института (США) Арег Данагулян считает, что Армении атомная бомба не нужна. И объясняет, почему. Если Армения создаст свое ядерное оружие, тем же путем пойдут Турция и Азербайджан, а это, мягко говоря, чревато.

Ученые А. И. Алиханян и Г. Т. Сиборг - Sputnik Армения
Армянский отец ядерной физики, или Как Алиханян "предвосхитил" коллайдер

Но может ли Армения сделать бомбу? Если говорить об интеллектуальном потенциале, то высококлассных ученых-физиков у нас предостаточно, а вот с финансами – проблема. Есть серьезные препятствия и в плане допуска Еревана в "ядерный клуб": когда страна находится "на ножах" с двумя соседями из четырех, соблазн "решить вопрос кардинально" слишком велик, и вся штука в том, что взаимное уничтожение неминуемо приведет к мировой катастрофе, а этого не хочет никто.

В так называемый "ядерный клуб" сегодня входят, в частности, США, Великобритания, Франция, Китай, Россия. Основная причина "атомизации": "Мы не доверяем друг другу не потому, что вооружены. Мы вооружены, потому что не доверяем друг другу".

Страны, которые, имеют "главную" бомбу за дверью клуба, не могут считаться легитимными членами, поскольку создали и взорвали свои ядерные устройства после 1 января 1967 года, то есть после подписания Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Говоря по-простому, атомная бомба у них "левая".

С Алиханяном и Кочарянцем – как Кирилл Щелкин за атомную бомбу расписывался>>

Вернемся, однако, к безъядерной Армении, к ее взаимоотношениям с Азербайджаном и Турцией, напоминающим "дружбу" Индии с соседним Пакистаном. Ныне покойный премьер-министр Индии Атала Бихари Ваджпаи однажды сказал: "Если они думают, что мы будем ждать, когда они сбросят бомбу, и спокойно смотреть на причиненные разрушения, то они ошибаются".

"Они" – это пакистанцы. Сказано в 2000 году. Между тем, первые испытания бомбы индийцы провели еще в мае 1974 года.

Академик Алексей Сисакян - Sputnik Армения
Трагедия Вселенной Алексея Сисакяна - что не успел великий армянский физик

"Индийские чиновники и политики категорически отрицали на международных площадках то, о чем давно судачили на рынках Дели", – пишет старший научный сотрудник ИМЭМО (Институт мировой экономики и международных отношений) Алексей Куприянов в журнале "Профиль". 

Интересны подробности выполнения суперсекретной программы "Улыбающийся Будда", о которой шептались не только на рынке в Дели, но и чуть ли не на всех толкучках Индии.

Итак, в одном из индийских штатов находился полигон, на котором якобы базировался инженерный полк, все гражданские лица и, прежде всего, ученые-физики могли посещать только под видом солдат и офицеров – их переодевали в военную форму.

Чтобы обмануть американские спутники, кабели прокладывались по ночам, к утру возвращая на место временно выкопанную растительность и художественно формируя из песка дюны.

О присутствии журналистов и прочей любопытствующей публики на полигоне не могло быть и речи. Тем не менее, скрыть нескрываемое не удалось.

А сегодня тем более не удастся. Создать такой же полигон в крошечной Армении, если вдруг "приспичит" делать свою бомбу, будет не просто сложно, а невозможно.

Открытия армян вошли в топ-10 достижений российской науки>>

Но, предположим… Втайне создали, как-то испытали, назвав взрыв мирным, бомбу куда-то запрятали, руководителю страны, при котором удалось создать ядерное оружие, воздали почести. Что потом?

Макет Лунохода-2 - Sputnik Армения
"Прогулки по планетам" великого армянина, или Как взбешенный Кемурджиан луноход заправлял

Потом, скорее всего, как в Пакистане. Ядерное оружие у него есть, в клуб ядерных держав страну не принимают, не использовать бомбу по назначению ума хватает. Тогда при чем тут листья, трава, голод?

Когда ее создавали, премьер Пакистана Бхутто объяснял: "Если Индия создает бомбу, то будем есть траву и листья хоть тысячу лет, даже ходить голодными, но мы ее тоже получим. Если у христиан есть бомба, у иудеев есть бомба, а теперь и у индусов будет, почему мусульмане не могут завести себе собственную?".

Тысячу лет ждать не пришлось, у Пакистана уже есть бомба. А что получил мир, кроме еще одной головной боли? В случае Третьей мировой войны с использованием атомной бомбы неминуема гибель не менее 200 миллионов человек, спад температуры на 20 градусов, от которых сельскому хозяйству "капут", и как бы после этого действительно не пришлось питаться травой и листьями. А как иначе, если только одна подводная лодка несет ядерную бомбу в 48 раз мощнее суммарной мощности всех бомб, взорванных в период Второй мировой войны?..

Их в мире двое – Сиборг и Оганесян: как открывали "армянский" элемент таблицы Менделеева>>

Морскими просторами Армения не обладает, есть только озеро Севан, на берегу которого, как утверждало ЦРУ (в 50-е годы прошлого века), после войны был построен секретный завод для производства первой советской атомной бомбы. Не факт.

Зато в Армении есть поселок Мецамор, где в 1977 году была введена Армянская атомная электростанция. Факт, не требующий комментариев.

Лента новостей
0