Зюганов: Тихановскую используют как красивый сарафан, если дрогнем - в России будет хуже

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкРуководитель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов
Руководитель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер КПРФ призвал собраться вместе и сберечь Россию от такого рода событий, поскольку при малейшем проявлении слабости - на очереди будет РФ.

ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Соперницу президента Беларуси Александра Лукашенко на недавних выборах главы государства - Светлану Тихановскую - заинтересованные силы используют как красивый сарафан. Об этом, как передает РИА Новости, заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на "Уроке мужества", который провёл для старшеклассников в школе им. Косыгина посёлка Архангельское Московской области во время визита в День знаний.

"Ее используют как красивый сарафан: выставляют, она им зачитает то по-английски, то по-русски, то по-белорусски", - сказал Зюганов .

Лидер КПРФ призвал собраться вместе и сберечь Россию от такого рода событий.

"Сейчас если дрогнем, я президенту Владимиру Путину сказал и премьер-министру Михаилу Мишустину, то следующие мы будем. У нас будет все хуже", - заключил Зюганов.

Оппозиционный кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская на пресс-конференции по итогам президентских выборов в Беларуси (10 августа 2020). Минск - Sputnik Армения
Светлана Тихановская намерена выступить на заседаниях СБ ООН и ПАСЕ

Ранее Светлана Тихановская заявила о намерении выступить на заседаниях Совбеза ООН и Парламентской ассамблеи Совета Европы в сентябре. Отмечалось, что уже запланированы ее выступления на заседании Совбеза ООН 4 сентября и Парламентской ассамблеи СЕ 8 сентября.

Тихановская намерена обратиться к представителям международного сообщества с просьбой "уважать суверенитет Беларуси, выступить гарантами суверенитета Беларуси и уважать волю белорусского народа".

"Добиться переговоров о передаче власти между представителями власти и народом – это ответственность самих белорусов", – говорилось в сообщении ее пресс-службы.

Вместе с тем, отмечалось, что оппозиция не отказывается и от международного содействия для начала этих переговоров.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

16 августа в стране прошли самые масштабные акции протеста в современной истории Беларуси. 

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным властей Беларуси, скончались трое участников акций протеста.

Лента новостей
0