Раскрыта афера с вывозом иранцев в Европу через Армению

© Sputnik / Aram NersesyanИранцы в Армении отмечают Новруз
Иранцы в Армении отмечают Новруз  - Sputnik Армения
Подписаться
Мошенники представлялись сотрудниками правоохранительных органов и дипломатами, чтобы войти в доверие к людям.

ЕРЕВАН, 1 сен — Sputnik. Полиция разоблачила преступную группу, которая действовала в Армении и Иране.

Джермук в объективе Sputnik Армения - Sputnik Армения
Заманчивая акция или обман? В Армении туристы обвинили компанию в мошенничестве

Как сообщает пресс-служба силового ведомства, члены преступной группы набрали группу из 50 граждан Ирана и привезли в Армению под предлогом последующей перевозки в европейские государства.

Вербовкой и перевозкой людей в Армению занимались двое граждан Ирана. А уже в Армении их встречали другие члены группы – местные граждане.

Чтобы войти в доверие к людям, мошенники представлялись сотрудниками правоохранительных органов и дипломатами. Они потребовали и получили от граждан Ирана, по предварительным данным, около 300 тысяч долларов за их переправку в конкретные страны.

Затем часть граждан Ирана перевезли в Турцию и Грузию. Им пообещали организовать переезд в Европу через диппредставительства, расположенные в Турции и Грузии.

Не выполнив своего обещания, они вновь привезли граждан в Армению, забрали у них паспорта, затягивая оформление переезда под разными предлогами.

В результате мер, принятых полицией, были установлены личности нескольких граждан Ирана. Их пригласили в отделение полиции, где они написали заявления. Затем полицейские выявили и задержали членов преступной группы. Помимо этого, обнаружена часть паспортов граждан Ирана.

По факту возбуждено уголовное дело. Ведется предварительное следствие.

Лента новостей
0