Фельдман о военных учениях НАТО: Запад посылает сигнал России

© Photo : press office of the ISIPПавел Фельдман
Павел Фельдман - Sputnik Армения
Подписаться
Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского университета дружбы народов (РУДН), кандидат политических наук Павел Фельдман прокомментировал военные учения, которые проходят возле границ России.
Фельдман об учениях США у границ России: они проходят "на грани фола"

Любые учения НАТО – это послание на языке военных, адресованное определенным странам, в данном случае мы имеем дело с недружественным посланием, которое блок адресует России. Об этом заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов Российского Университета Дружбы Народов (РУДН), к.п.н. Павел Фельдман заявил в эфире радио Sputnik

Учения НАТО Sea Breeze 2020 в Черном море – игры с пороховой бочкой>>

Посольство России в США назвало военные учения, проходящие в Эстонии, провокационными и опасными.

По словам Фельдмана, в НАТО прорабатывают сценарий сухопутной войны. А на восточных рубежах Альянса сухопутную войну можно вести только с Россией, больше не с кем.

Ночной пуск ракет зенитными ракетными системами С-400 Триумф - Sputnik Армения
С балтийско-черноморским прицелом: "Прометей" поражает цели на дальности 550 км

"Понятно, что таким образом они дают нам понять, что, дескать, прорабатывают такой сценарий, имеют его среди своих стратегических планов. И Россия, конечно же, должна была выступить с осуждением по дипломатической линии, да и по военной линии должен быть ответ в виде собственных учений, возможно, совместно с Беларусью", - сказал эксперт.

Вместе с тем, по мнению Фельдмана, от имитации военных действий до реального столкновения – порой один шаг: достаточно того, чтобы один снаряд полетел не в том направлении.

"Почему, мы собственно и осуждаем такого рода учения. Если они проходят на границе, очень велика вероятность ошибки, провокации, которая приведет к каким-то неконтролируемым последствиям", - пояснил он.

Как отметил эксперт, проведение учений – это результат серьезной лоббистской работы тех стран, где эти маневры проводятся.

"Они (страны Балтии – ред.) буквально выпрашивают, чтобы репетиции военных действий прошли с их участием, чтобы таким образом НАТО показало свой "зонтик" над всей Прибалтикой. Ну, вот, зонтик есть, посмотрим, насколько он эффективно работает. Поэтому нашим военным в этот момент надо быть начеку, действовать адекватно, сдержанно, но посылая соответствующий сигнал НАТО", - подчеркнул Фельдман.

Отметим, что маневры проводятся с 1 по 10 сентября в Эстонии, в непосредственной близости от российских границ.

Лента новостей
0