Мэрия Еревана заказала 100 новых автобусов малого класса

© Sputnik / Andranik GhazaryanОбщественный транспорт в Ереване
Общественный транспорт в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Тендер, объявленный столичными властями для закупки новых транспортных средств для Еревана, завершен, в ближайшие дни оценочная комиссия подведет итоги конкурса.

ЕРЕВАН, 1 сен – Sputnik. Власти Еревана заказали 100 новых автобусов малого класса, сообщил пресс-секретарь столичной мэрии Акоп Карапетян во вторник на своей странице в Facebook.

16 июля был объявлен новый конкурс на приобретение 100 автобусов малого класса. Тендер стартовал 31 августа.

"Город заказал 100 новых автобусов малого класса. Конкурс уже завершен, в ближайшие дни оценочная комиссия сделает заключение, после чего последует процесс поставки транспортных средств", - отметил Карапетян.

Он назвал это беспрецедентным приобретением, так как Ереван давно не закупал общественный транспорт за свой счет.

По словам Карапетяна, заказанные автобусы будут комфортабельными, с кондиционером, пассажиры в них смогут спокойно стоять, благодаря оптимальной высоте салона. Автобусы приспособлены для инвалидных колясок, оснащены противопожарной системой, карточной системой оплаты и системой GPS.

Карапетян также прокомментировал предыдущий тендер. В частности, в апреле был объявлен конкурс на закупку 100 новых 12-метровых автобусов. Тендер должны были объявить еще в феврале, а осенью 2020 года планировалось завезти новую партию автобусов, однако пандемия коронавируса внесла в эти планы свои коррективы.

Движение - Sputnik Армения
"Смертоносные "Газели" заменят другими?": в мэрии ответили на обвинения Хажакяна

Как сказал пресс-секретарь мэрии, приобретение этих автобусов не означает, что город отказывается от больших автобусов. По словам Карапетяна, будет объявлен новый конкурс на приобретение 12-метровых автобусов.

Ранее член фракции "Луйс" Давид Хажакян в беседе с журналистами обвинил городские власти в непоследовательности своих заявление. Он уверен, что столичная администрация не намерена приобретать новые большие автобусы. По словам Хажакяна, конкурс, объявленный в апреле, не состоялся.

В свою очередь Карапетян сообщил корреспонденту Sputnik Армения, что заявки на участие в указанном тендере подали две компании – японская и немецкая, однако их предложения не соответствовали предъявленным требованиям. По всей видимости, в ближайшее время будет объявлен новый конкурс.

Помимо этого, Карапетян в соцсети прокомментировал споры, разгоревшиеся вокруг темы столичной транспортной системы.

"Город столкнулся с серьезными проблемами транспортной системы. В процессе приобретения транспортных средств возникли препятствия из-за пандемии коронавируса ", - сказал Карапетян.

Мэрия Еревана намерена приобрести 100 автобусов малого класса>>

Наряду с этим, по его словам, в СМИ распространяются материалы, которые изначально ставят под сомнение эффективность транспортной реформы.

Он сравнил эту ситуацию с "мусорным" кризисом, с которым город столкнулся из-за конфликта между городскими властями и компанией "Санитек", на тот момент занимавшейся уборкой мусора в столице. Однако в итоге городские власти нашли выход из сложившейся ситуации.

Лента новостей
0