Турецких "волков", напавших на армян, будут судить во Франции

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСотрудники полиции Франции. Архивное фото.
Сотрудники полиции Франции. Архивное фото. - Sputnik Армения
Подписаться
Турецкие экстремисты попытались напасть на армян во время митинга против агрессии Азербайджана. Их будут судить за разжигание межнациональной розни и попытку массового вооруженного нападения.

ЕРЕВАН. 31 авг – Sputnik. Турецких экстремистов, пытавшихся напасть на представителей армянской общины французского города Десин-Шарпье 24 июля, отдадут под суд, сообщает издание Le Parisien.

Флаг Армении на армяно-турецкой границе, напротив исторической столицы Ани (24 апреля 2020). Ширак - Sputnik Армения
Инцидент между армянами и азербайджанцами в Канаде – посольство выступило с призывом

В Десин Шарпье, небольшом городке с населением в 30 тысяч человек, проживает около 4 тысяч армян. 24 июля 600 человек собрались на митинг против агрессии Азербайджана на границе с Арменией.

"Митинг был мирным, в нем участвовали и представители городского собрания", - рассказывает Дани-Клод Зардарян, один из активистов армянской общины города.

По его словам, митинг попытались сорвать около сотни вооруженных турецких активистов.

На видеозаписях месячной давности видно, как группы людей с турецкими флагами выкрикивают ругательства и призывают "разыскать армян". После этого турки разбили несколько машин. В дело вмешалась национальная гвардия Франции (CRS), применившая слезоточивый газ. Четверо турецких активистов допрошены и арестованы (из них один - несовершеннолетний).

Посол Армении в Израиле рассказал, как "глушили" акцию азербайджанцев в Тель-Авиве>>

"В соцсетях некоторые турки заявляют, что ответственность за эти действия взяла на себя организация "Серые волки", - отмечает Раффи Танзилли – местный представитель Комитета защиты армянского вопроса Франции. Ранее армяне сталкивались лишь агрессией отдельных людей. Это, более крупное столкновение, которое предотвратили французские правоохранители, было первым, добавил он.

Когда выяснилось, что полицейские решительно настроены навести порядок, а столкновение с ними не сулит ничего хорошего, один из погромщиков, Ахмет Четин, призвал сообщников бросить оружие. Оказалось, что турецкие "демонстранты" были вооружены металлическими прутьями.

Азербайджанская провокация против армянских танцев - Sputnik Армения
Флагом по голове и ответный плевок – азербайджанцы и армяне чуть не подрались в Лондоне

Сейчас 23-летний Четин (который называет себя 1francoturc) находится под арестом. 17 августа его уже допросили по делу о разжигании межнациональной розни.

Четин предлагал свои услуги и Эрдогану, не забыв попросить себе "на чай". В одном из своих обращений в соцсетях он заявил: "Пусть правительство Турции даст мне две тысячи евро и оружие, и я сделаю все, что нужно, где бы то ни было во Франции".

Заметим, на демонстрации 24 июля он открыто показывал пальцами знак "Серых волков" – турецкой мусульманско-националистической организации, преследующей идеологию пантюркизма и разжигающей ненависть к грекам, армянам, ассирийцам и курдам. В 90-е годы отряд "волков" воевал и в Карабахе.

Лента новостей
0