"Сюрприз" от альма-матер: почему плата за учебу в ЕГУ резко выросла в период пандемии

© Sputnik / Andranik GhazaryanПамятник Месропу Маштоцу и Сааку Партеву перед зданием Ереванского государственного университета
Памятник Месропу Маштоцу и Сааку Партеву перед зданием Ереванского государственного университета - Sputnik Армения
Подписаться
Плата за обучение в ЕГУ значительно выросла. Насколько эти изменения обоснованны и как это отразится на студентах Sputnik Армения попыталась выяснить у и.о. ректора университета, председателя студенческого совета и эксперта в области образования.

Карине Арутюнян, Sputnik Армения

Стоимость обучения в Ереванском государственном университет выросла. По сравнению с прошлым годом, плата за обучение на некоторых факультетах изменилась весьма существенно. Например, обучение по специальностям "Информационная безопасность", "Информатика и прикладная математика" выросла на 160 000 драмов (около 330 долларов), достигнув 700 000 драмов (чуть больше 1400 долларов), вместо прежних 540 000.

Араик Арутюнян покидает здание Дома правительства после пресс-конференции (18 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Араик Арутюнян: студенты получат налоговые льготы для оплаты обучения

Немало и таких факультетов, где плата за обучение повысилась на 100 000 драмов и более. Например, стоимость обучения по специальностям "Международные отношения", "Общественное управление", "Юриспруденция", "Управление", "Финансы" выросла на 130 000 драмов. Тем самым, плата на "Юриспруденции" составляет 1 миллион драмов, на остальных специальностях - 780 000 драмов.

Плата за учебу на большинстве других специальностей ("Журналистика", "Армянский язык и литература" и другие) увеличилась на 70 000 драмов.

Корреспондент Sputnik Армения поинтересовалась у и.о. ректора ЕГУ Гегама Геворкяна, на каком основании выросла плата за обучение в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса, когда люди и без того находятся не в самых лучших социальных условиях. В ответ Гевокян предложил, чтобы люди, требующие обоснования, предложили свои варианты платы за обучение, поскольку какие бы основания ни представил вуз, найдутся контраргументы.

"Самое серьезное обоснование в том, что 3600-3700 абитуриентов подали заявки на поступление в наш вуз по предложенным ценам. Из них 2500 стали студентами альма-матер.  Любая плата – это двустороннее соглашение, одна сторона предлагает, вторая – соглашается или не соглашается. Мы предложили, студенты согласились, из-за чего вся эта шумиха?" - сказал Геворкян.

По его словам, количество поступающих в ЕГУ свидетельствует о том, что цены установлены корректно. Кроме того, по словам Геворкяна, ЕГУ не обладает монополией на какую-либо специальность, и студенты могут подать документы по тому же профилю в другие вузы. Более того, он заверил, что в ЕГУ не самые высокие цены среди вузов Армении, но почему-то все зациклились именно на этом вузе.

Студенты ГЭУА в первый день учебного года - Sputnik Армения
Хорошая успеваемость – бонусы: в армянских колледжах не будут платить за год обучения

На вопрос, вырастут ли зарплаты преподавателей за счет повышения платы за обучение, Геворкян ответил, что обязательно. Он добавил, при высоких зарплатах возникает предложение со стороны рабочей силы и расширяется выбор. По словам и.о ректора, лучшие преподаватели вуза работают на пол или четверть ставки, подрабатывая в другом месте, чтобы обеспечить свою семью.

Он добавил, что на протяжении многих лет утверждал: цена на университетское образование не соответствует предлагаемому качеству.

"Мы потребляем блага, накопленные годами, а именно – кадровый потенциал. Кадры в вузах не пополняются, поскольку для перспективных молодых людей эта зарплата не привлекательна. Мне кажется, это еще не конец, плата за обучение должна стать еще выше", -  отметил Геворкян.

Как во время пандемии российские вузы поддерживают студентов из СНГ?

Председатель студенческого совета ЕГУ Давид Апоян также полагает, что повышение платы за обучение оправданно, но не в период коронавирусного кризиса. По его словам, к первой половине сентября, когда студенты начнут ходить на занятия, возникнет недовольство по этому поводу.

"Чтобы обеспечивать хорошее качество обучения и позволить себе высококлассных специалистов, вуз должен прилично оплачивать труд своих сотрудников. Считаю, что повышение цен оправданно, поскольку большинство наших преподавателей преподают у нас не ради денег. Однако должно быть с точностью да наоборот", - отметил Апоян.

По его словам, на данном этапе это было не лучшим решением, поскольку может стать серьезной проблемой особенно для студентов из регионов. Эти студенты снимают жилье в Ереване, тратят деньги на проживание, к тому же должны платить за обучение. Апоян говорит, что вуз должен заранее задуматься о решении этой проблемы и предложить варианты.

Студенты ГЭУА в первый день учебного года - Sputnik Армения
Студентов в Армении максимально освободят от оплаты за обучение из-за коронавируса

Эксперт в области образования Атом Мхитарян считает, что вузы должны воздержаться от изменений стоимости обучения особенно в этот период. По его словам, не секрет, что желание получить высшее образование больше проявляют дети представителей среднего класса, а повышение цен наносит ущерб людям, которые и без того переживают не лучшие времена.

"Плата за обучение в ЕГУ не ниже, чем в других вузах, можно не идти на такой шаг. Например, в России выделили из государственного бюджета деньги для факультетов, на которых невозможно предоставлять качественное образование за невысокую плату. Такой подход можно применить и в Армении", - отметил Мхитарян.

По его словам, правильно будет пересмотреть решение. Либо вуз может обратиться к правительству и представить обоснование повышения платы, а власти попытаются выделить соответствующее финансирование. 

Напомним, занятия в вузах будут проводиться в этом семестре в гибридной формате, то есть будут сочетаться очная и дистанционная форма обучения. 1 сентября занятия начнутся только для студентов первого курса бакалавриата, остальные пойдут в вузы с 15 сентября.

Лента новостей
0