Пациентов с COVID доставят из Гюмри в Ереван: приказ главы Минздрава вызвал недовольство

© Photo : ԲԿ ՞Գյումրի՞Медицинский центр "Гюмри" (6 апреля 2020). Гюмри
Медицинский центр Гюмри (6 апреля 2020). Гюмри - Sputnik Армения
Подписаться
Специалисты считают этот шаг эффективным, однако у родственников многих пациентов он вызвал недовольство.

ЕРЕВАН, 31 авг — Sputnik, Арменуи Мхоян. Приказом министра здравоохранения Армении инфекционная больница в Гюмри возвращается к привычному режиму работы, пациенты с коронавирусом будут доставлены в Ереван.

Карета скорой помощи на улице Григора Лусаворича - Sputnik Армения
Заразившихся коронавирусом воспитанников "Дома ребенка" Гюмри доставили в Ереван - детали

С учетом того, что число зараженных COVID-19 с каждым днем сокращается и ереванские медцентры не перегружены, "коронавирусные" центры в регионах страны постепенно закрываются, а пациентов переводят на лечение в Ереван.

В понедельник 55 пациентов с коронавирусом были переведены из Гюмрийской инфекционной больницы в Ереван. Их доставили при содействии министерства здравоохранения Армении и службы "Скорой помощи".

Больницы в Армении постепенно возвращаются к основной деятельности – детали от Минздрава>>

"Приказ министра вступит в силу 1 сентября, поэтому мы организовали перевозку пациентов сегодня, чтобы успеть дезинфицировать больницы и произвести другие необходимые действия. Нужно привести больницы к состоянию готовности работать в обычном режиме", - сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения начальник отдела здравоохранения Ширакской областной администрации Лейли Асланян.

Специалисты считают этот шаг эффективным, однако у родственников многих пациентов он вызвал недовольство.

"Здесь легче поддерживать связь, навещать больного. Думаете, легко до Еревана добраться? Что значит "эффективно"?", - сказал родственник одного из пациентов, не пожелавший называть свое имя.

Инфекционная больница в Гюмри - Sputnik Армения
Коронавирус добрался до дома престарелых в Гюмри: 55 из 151 постояльцев заразились

Асланян считает, что недовольство граждан вызвано чисто бытовыми вопросами.

"Процесс протекает нормально, без паники и лишних проблем. Не понимаю, почему этот шаг вызвал подобную реакцию. Людям во всех деталях все объяснили, они в курсе, для чего пациентов везут в Ереван, так что беспокоиться не о чем. Бытовые вопросы не могут быть важнее здоровья людей", - отметила Асланян.

Пациентов из Гюмри доставят в столицу, а больница продолжит работать в привычном режиме. Кстати, здесь по-прежнему оказывают услуги триажа.

Лента новостей
0