"Позор им за их гнилую работу": армянские шахматисты обрушились с критикой на ФИДЕ

© Sputnik / Владимир ВяткинГроссмейстер Левон Аронян на турнире по быстрым шахматам (рапид) чемпионата мира по рапиду и блицу 2019 (28 декабря 2019). Москвa
Гроссмейстер Левон Аронян на турнире по быстрым шахматам (рапид) чемпионата мира по рапиду и блицу 2019 (28 декабря 2019). Москвa - Sputnik Армения
Армянские шахматисты выразили негодование, не стесняясь в выражениях, в связи с последними событиями на онлайн-Олимпиаде.

ЕРЕВАН, 30 авг - Sputnik. Ведущие армянские гроссмейстеры Левон Аронян, Элина Даниелян обрушились с критикой на Международную шахматную федерацию (ФИДЕ), которая, проигнорировав протест армянской стороны, признала победителями первой онлайн-Олимпиады командам России и Индии.

"Полагаю, как и всегда, кое-кто отсоединен от интернета меньше, чем другие", - написал в Twitter Левон Аронян, сопроводив запись  тэгом #1984, делая тем самым отсылку к роману-антиутопии Джорджа Оруэлла.

"В ФИДЕ действительно считают, что они умнее всех, а остальные - идиоты? Стыд и позор им за их дурно попахивающую гнилую работу. Они должны подать в отставку после такого. Это ужасный позор для всего шахматного мира", - написала в Twitter Элина Даниелян.

В финале турнира победила сборная России. Первый раунд завершился ничьей 3:3. Во втором раунде со счетом 4,5։ 1,5 победила российская команда, однако Индия опротестовала результаты последних двух партий, так как связь с сервером chess.com была прервана. Победу в этих партиях также одержали российские шахматисты.

ФИДЕ решило присудить победу обеим командам, хотя и в случае удовлетворения апелляции нужно было продолжить партии с момента потери связи.

​В первом матче ¼ финала Всемирной шахматной онлайн-олимпиады сборная Армении уступила с минимальным счетом Индии. Однако армянская делегация опротестовала результат партии гроссмейстера Айка Мартиросяна, который не мог сделать ход из-за сбоя в онлайн-программе. ФИДЕ не приняла протест армянской стороны.