"Смотрим в будущее, не забывая прошлого": Пашинян на церемонии награждения в Карабахе

© press office of the GoV of RAПремьер-министр РА Никол Пашинян на торжественной церемонии вручения высших государственных наград в Карабахе (29 августа 2020). Степанакерт
Премьер-министр РА Никол Пашинян на торжественной церемонии вручения высших государственных наград в Карабахе (29 августа 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению армянского премьера, бросающиеся в бой офицеры и солдаты имеют перед собой примеры героев прошлого.

ЕРЕВАН, 29 авг – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в субботу в Степанакерте присутствовал на церемонии присвоения посмертно звания "Герой Арцаха" военнослужащему, капитану Арменаку Урфаняну, погибшему в дни Апрельской войны, и первому председателю Верховного совета Нагорного Карабаха, одному из основоположников Карабахского движения Артуру Мкртчяну.

Рядовой Эдгар Постолокян получает орден Боевой крест на церемонии награждения участников июльских столкновений на армяно-азербайджанской границе (28 августа 2020). Сардарапат - Sputnik Армения
"Им может стать каждый": Пашинян на церемонии вручения звания Национального героя

Ордена "Золотой Орел" были переданы матери Урфаняна и вдове Мкртчяна.

Выступая на церемонии, армянский премьер назвал ее важным символом. Суть, по его словам, заключается в том, что "мы смотрим в будущее, но не забываем о прошлом".

"Мы каждый день, каждый час смотрим в будущее. Но чтобы правильно его построить, нужно правильно оценивать и прошлое. Очень символично то, что сегодня награждаются представитель первого поколения освободительной войны и представитель уже нового, современного поколения этой войны. Они награждаются в один день, в один час", - сказал Пашинян.

Он убежден, что бросающиеся сегодня в бой армянские военнослужащие - солдаты, офицеры и генералы - оглядываются на героев прошлого, которые с честью и достоинством выполнили свою долю общей миссии.

Отметим, что в ходе апрельских боев 2016 года капитан Урфанян вместе несколькими своими подчиненными насмерть держал оборону на одной из позиций в районе Мартакерта, отбив несколько атак многократно превосходящих сил противника. Он погиб от взрыва снаряда.

"Я отстреливаюсь подручными средствами. Буду стоять до конца", – это были последние слова Арменака Урфаняна.

Первый глава Верховного совета Нагорного Карабаха Артур Мкртчян был убит 14 апреля 1992 года.

Лента новостей
0