Путин обсудил с постоянными членами Совбеза России вопросы сотрудничества с Минском

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкЕжегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ В. Путина - Sputnik Армения
Подписаться
Путин провел ранее ряд телефонных переговоров с европейскими политиками в связи с событиями в Беларуси.

ЕРЕВАН, 28 авг – Sputnik. Президент России Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ ключевые вопросы развития сотрудничества с Беларусью. как передает РИА Новости, об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Наряду с текущими вопросами внутрироссийской повестки дня состоялся детальный обмен мнениями по ключевым вопросам развития российско-белорусского сотрудничества", - сказал Песков.

В совещании приняли участие премьер-министр Михаил Мишустин, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, заместитель председателя Совбеза Дмитрий Медведев и секретарь СБ РФ Николай Патрушев, министры обороны Сергей Шойгу, внутренних дел Владимир Колокольцев, иностранных дел Сергей Лавров, директор СВР Сергей Нарышкин, а также спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Политолог Александр Коньков - Sputnik Армения
Коньков рассказал, зачем лидеры стран ЕС звонят Путину из-за Беларуси

Президент РФ Владимир Путин провел ранее ряд телефонных переговоров с европейскими политиками в связи с событиями в Беларуси. Так, российскому лидеру звонили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон, а также председатель Евросовета Шарль Мишель.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

16 августа в стране прошли самые масштабные акции протеста в современной истории Беларуси. 

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным властей Беларуси, скончались трое участников акций протеста.

Лента новостей
0