Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Отношения России и Армении представляют интересный феномен – генерал Парванян

© Sputnik / Aram NersesyanКомандующий Объединенной группировкой войск ВС РА и ВС РФ генерал-майор Тигран Парванян
Командующий Объединенной группировкой войск ВС РА и ВС РФ генерал-майор Тигран Парванян - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению командующего объединенной группировкой, военное сотрудничество Еревана и Москвы основано на общем видении стратегических целей в регионе.

ЕРЕВАН, 28 авг – Sputnik. Взаимоотношения России и Армении представляют собой интересный феномен межгосударственного сотрудничества на постсоветском пространстве. Об этом сказал командующий объединенной армяно-российской группировкой, генерал-майор Тигран Парванян, выступая на российской авиабазе "Эребуни" в Ереване.

Глава ВПК Армении провел ряд встреч в Москве в рамках форума "Армия-2020">>

Торжественное мероприятие проводится в рамках международного военно-технического форума "Армия-2020". К проведению форума привлечены и подразделения Южного военного округа ВС России. В состав ЮВО входит и дислоцированная в Армении 102-ая российская база.

По мнению Парваняна, сотрудничество Армении и России - удачный пример выстраивания прагматичных и взаимовыгодных отношений, основанных на общем видении стратегических целей в региональном контексте Южного Кавказа.

"Армения является не только дружественным России государством, но и ближайшим союзником и стратегическим партнером. Личный состав российской военной базы своей примерной службой демонстрирует высокий профессионализм и боевое мастерство. А летный состав авиационной базы принимает активное участие в объединенной системе ПВО", — добавил он.

По словам генерала, авиация 102-й российской военной базы с высоты орлиного полета бдит за благополучием и миром, с честью выполняя задачи и защищая мирное небо Армении.

Отметим, что всего в форуме в Армении принимают участие более 40 соединений и воинских частей, более 10 предприятий промышленности, научно-исследовательские институты и учебные заведения.

Военный форум в Ереване: посол России объяснил значение масштабного мероприятия>>

На статический показ привлечены более 12 тысяч единиц техники и вооружения войск Южного военного округа ВС России, Росгвардии, МЧС и предприятий ВПК.

Лента новостей
0