Игра "Ширака" была без брака, но румыны бегали быстрее и оказались сильнее

© Photo : Facebook / SC ShirakБолельщики гюмрийского "Ширака" перед началом квалификационного матча Лиги Европы между командами "Стяуа" (Бухарест) - "Ширак" (27 августа 2020). Бухарест
Болельщики гюмрийского Ширака перед началом квалификационного матча Лиги Европы между командами Стяуа (Бухарест) - Ширак (27 августа 2020). Бухарест - Sputnik Армения
Гюмрийский "Ширак" проиграл в Лиге Европы бухарестскому "Стяуа", в истории которого есть победа в финале Кубка европейских чемпионов над испанской "Барселоной"

ЕРЕВАН, 27 авг – Sputnik. В выездном матче 1 отборочного раунда Лиги Европы "Ширак" в первом тайме смотрелся неплохо.

Решающий матч на титул между командами Арарат-Армения- Ноа (14 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Лига Европы: ереванский "Ноа" не рад, обыграл его "Кайрат"

Усиленные арендованными у ереванского "Арарата" опытными футболистами, представители Гюмри действовали уверенно и технично. Играли по-спартаковски – в стеночку с забеганиями. На 14-й минуте даже имели выход один на один, правда форвард Коне приблизился к воротам под углом, и вратарь "Стяуа" смог перевести мяч на угловой. А на 21 минуте запомнился дальний удар в правую верхнюю девятку, который голкипер румын Влад парировал с большим трудом.

Невезение армянских футболистов обернулось голом в их ворота. На 34-й минуте хозяева совершили прорыв по правому флангу, перевели мяч вдоль штрафной площадки налево, после чего Дариус Олару направил мяч в сторону ворот по неудобной для вратаря "Ширака" траектории, и тот не смог его отразить.

Второй тайм футболисты "Ширака" также начали оживлённо. Нанесли удар в створ ворот, пытались атаковать по всему фронту, но в середине тайма хозяева перехватили инициативу. Во время затяжной атаки партнёры вывели на ворота по центру Флоринела Комана, которого в пределах штрафной площадки небрежно сбил плечом Грайр Мкоян. Капитан румын Флорин Тэнасе хладнокровно развёл мяч и вратаря гюмрийцев Всеволода Ермакова по разным углам - 0:2.

После этого игра у гостей разладилась, а на 83-й минуте классическая комбинация хозяев привела ещё к одному голу, забитому вышедшим после первого тайма на замену Александриусом Будиусом. В итоге гюмрийцы проиграли 0:3, оставив "Ширак" за бортом Лиги Европы.

Согласно регламенту, в условиях пандемии коронавируса, соперничество на этой стадии турнира состоит из одного матча и проводится без зрителей.

Армянский "Алашкерт" проиграл в футбольной битве с македонской "Реновой"

Ранее другие армянские клубы "Ноа" и "Алашкерт" также выбыли из Лиги Европы, уступив соответственно в Казахстане алматинскому "Кайрату" 1:4 и македонской "Ренове" в Ереване со счётом 0:1. Таким образом, борьбу в турнире продолжит лишь ереванский ФК "Арарат – Армения", который вылетел из Лиги чемпионов, проиграв кипрской "Омонии" 0:1, но при этом получил возможность попытать счастья во втором по значимости европейском клубном турнире – Лиге Европы.