Джрадзорцы сами хотят: зачем власти Армении переселяют целое село на границе с Турцией

© Sputnik / Aram NersesyanАзатское водохранилище
Азатское водохранилище - Sputnik Армения
Подписаться
Жители села могли выбрать между получением компенсаций и возможностью выбрать себе новый дом в любом месте или переселением все вместе в новое село. Джрадзорцы выбрали последний вариант.

ЕРЕВАН, 28 авг — Sputnik. Впервые в истории независимой Армении с нуля будет построено целое село, и такое решение было согласовано не только внутри правительства, но и с будущими жителями населенного пункта.

Церковь Сурб Рипсиме в водоеме у села Толорс, Сюник - Sputnik Армения
Утопленники Толорса и Божья кара: почему старинная церковь в Сюнике "прячется" под водой

Правительство Армении в среду решило достроить Капсское водохранилище в Ширакской области, а жителей ближайшего села Джрадзор (дословно - "Ущелье воды") переселить.

Этот интересный и необычный для страны проект корреспондент Sputnik Армения обсудила с советником министра территориального управления и инфраструктур Ваграмом Мкртчяном.

"Как вы знаете, строительство Капсского водохранилища началось в 1975 году и было приостановлено в 1988-м. Еще в те годы было принято решение переселить джрадзорцев. Был учтен риск далекого будущего, т.е. при увеличении водохранилища на 60 млн кубометров все село останется под водой", - говорит Мкртчян.

Сейчас же правительство Армении не имеет возможности сразу построить водохранилище на 60 млн кубометров: благодаря огромному кредиту в 50 млн евро на первом этапе будет построено водохранилище объемом в 25 млн куб. м. В общей сложности на строительство водохранилища будет потрачено 60 млн евро.

"Подробные исследования, проведенные министерством в ходе подготовки проекта, показали, что даже при строительстве водохранилища объемом в 25 млн куб. м. возникнет необходимость переселения жителей Джрадзора. У нас состоялись несколько встреч с местными жителями. Мы встречались как в министерстве, так и в самом селе. Джрадзорцы выслушали проект министерства, варианты компенсаций и были согласны с решением переселения всего села", - отметил советник министра.

Жители села могли выбрать между получением компенсаций и возможностью найти себе новый дом в любом месте или переселением всех вместе в новое село. Джрадзорцы выбрали последнее. Сейчас разрабатывается план нового села, в котором будут жить около 350 джрадзорцев.

В Армении достроят Капсское водохранилище и построят новое село

"У нас будет построена прекрасная экодеревня, причем мы не потеряем этнические и культурные проявления Джрадзора. Новые дома будут построены по совершенно новым стандартам, людям обеспечат очень хорошие условия жизни", - отметил советник министра.

Ваграм Мкртчян подчеркнул, что водохранилище имеет важное стратегическое значение. После строительства Капса в регионе появятся запасы воды, которую можно будет использовать в народном хозяйстве. Также благодаря водохранилищу можно будет сохранить экосистему региона. И не стоит забывать, что оно будет построено на северо-западе страны, на границе с Турцией.

Село Джрадзор было основано в 1831 году. Предки джрадзорцев мигрировали из деревень Басена (Западная Армения, ныне территория Турции). Близ села находится река Охмаджур, которая сливается с Ахуряном.

Лента новостей
0