Зубец рассказал, как повлияет инициатива ЕС на ситуацию в Китае

CC BY 4.0 / Черкасова И.Ю. / А.Н. Зубец, доктор экономических наукПроректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец - Sputnik Армения
Подписаться
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец прокомментировал решение Еврокомиссии выделить средства для развития гражданского общества в Китае.
Зубец прокомментировал вопрос о влиянии проекта ЕС на ситуацию в КНР

Китай, как любая страна, пострадавшая от иностранного вмешательства, относится к зарубежным инициативам по развитию гражданского общества с настороженностью. Однако проект ЕС вряд ли серьезно повлияет на ситуацию в КНР. Об этом директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец заявил в эфире радио Sputnik.

Профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей Маслов - Sputnik Армения
Маслов: мы можем стать свидетелями экономической холодной войны между США и Китаем

Ранее стало известно, что Еврокомиссия (ЕК) решила выделить на развитие гражданского общества КНР до 1,7 млн евро. По мнению европейцев, гражданам Китая необходимо больше участвовать в процессах развития и государственного управления страны.

"С одной стороны, Европа не может не заявлять о том, что права человека – их приоритет. Это, как бы, один из главных флагов ЕС. Понятно, что в Китае, с точки зрения Европы, не все благополучно в плане прав человека. Но, с другой стороны, Китай – стратегический партнер по торговому обмену, и Европа не хочет, в отличие от США, рвать отношения с Китаем", - отметил Зубец.

С точки зрения эксперта, ЕС должен продемонстрировать свою приверженность защите прав человека, а сумма, которая выделяется европейцами на эти проекты, настолько незначительна, что не может сыграть никакой существенной роли в плане дестабилизации ситуации в Китае.

Отметим, что, согласно материалам тендера, эффектом от реализации этой инициативы ЕК, помимо прочего, должно стать вовлечение гражданских структур Китая в борьбу с изменением климата и интеграция инвалидов в общество. Помимо этого, речь идет о привлечении китайских женщин к активному участию в разных сферах жизни страны.

Лента новостей
0