В Армении достроят Капсское водохранилище и построят новое село

© Sputnik / Aram NersesyanАзатское водохранилище
Азатское водохранилище - Sputnik Армения
Подписаться
Масштабные проекты призваны дать толчок развитию сельского хозяйства в северо-западных регионах Армении и улучшить управление водными ресурсами.

ЕРЕВАН, 27 авг — Sputnik. Правительство Армении решило всерьез вернуться к проекту строительства Капсского водохранилища на северо-западе страны, у границы с Турцией. На заседании кабмина в четверг был одобрен "План действий по совместному управлению водными ресурсами/река Ахурян, этап 1-ый". План предполагает приобретение земель и переселение сельской общины Джрадзор.

Азатское водохранилище - Sputnik Армения
Сито вам - не решето: хватит ли запасов Азатского водохранилища до конца сезона

Строительство на реке Ахурян было начато еще в 80-х гг. прошлого века, построили дамбу, однако из-за Спитакского землетрясения а затем и распада СССР проект был отложен в долгий ящик.

Еще в 2014 году Армения и немецкий банк KfW подписали кредитное соглашение с целью строительства водоема. Программа предусматривает укрепление дамбы, строительство водохранилища вместимостью в 25 миллионов кубометров воды с возможностью дальнейшего расширения до 60 миллионов кубометров.

По словам замминистра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертеряна, проект обеспечит стабильное использование ограниченных водных ресурсов Ширакской области, улучшению экологической среды и развитию сельских общин. Общая стоимость кредитной программы составляет 60 миллионов евро.

Как отмечалось выше, из-за угрозы затопления домов села Джрадзор, жителей – около 350 человек, решено переселить. Весь процесс будет осуществлен за счет государства. Изначально обсуждались два варианта – дать сертификаты людям на покупку жилья либо построить новый населенный пункт. Первый вариант обойдется бюджету в 3,2 миллиарда драмов (6,6 миллиона долларов), второй – в 4,9 миллиарда (свыше 10 миллионов). Сами жители склонны к переселению, в связи с чем выбор остановился на строительстве нового села с нуля.

Радиоактивен ли Амулсарский рудник? Отвечают не активисты, а специалисты>>

Тертерян отметил, что в скором времени будет представлен проект строительства села, затем будет объявлен тендер.

Лента новостей
0