Купил "Сникерс" - поддержи станкостроение: "подсказка" главы Союза производителей Армении

© Sputnik / Andranik GhazaryanПредседатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (27 августа 2020). Еревaн
Председатель Союза отечественных товаропроизводителей Вазген Сафарян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (27 августа 2020). Еревaн  - Sputnik Армения
Подписаться
Государство должно сосредоточить в своих руках оптовый импорт товаров в республику, а прибыль направлять на поддержку промышленности.

ЕРЕВАН. 27 авг – Sputnik. Правительство Армении может и должно поддерживать промышленность, отчисляя для этой отрасли выручку с импорта. Об этом заявил на пресс-коференции в международном мультимедийном центре Sputnik Армения председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

Открытие предприятия по сборке автоматов Калашникова (7 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Экономический "парадокс" по-армянски: как в эпоху пандемии растет число рабочих мест

Миф о том, что государство не должно помогать своей промышленности, давно уже развеян – и даже не только в Китае или Беларуси, но и в самых либеральных странах. В США налоговые льготы предоставляют даже гигантам хайтека (Google, Amazon и другим), которые, казалось бы, меньше всего нуждаются в поддержке. Так что, помогать своим производителям с полным правом может и Армения, и резерв для этого есть, считает Сафарян.

Баланс внешней торговли в Армении отрицательный: республика импортирует товаров примерно на 5,5 миллиарда долларов, экспортирует – на 2,6 млрд (данные за 2019 год). Этот отрицательный разрыв нужно обратить на пользу государству, считает Сафарян.

"Оптовый импорт товаров должно взять на себя государство, а затем продавать эти товары торговым компаниям внутри страны. А вся прибыль государственной торговой компании должна идти на поддержку промышленности", - заявил Сафарян.

Лучше пусть импортеры получат с этой торговли чуть меньше прибыли и даже пусть заплатят чуть меньше налогов, зато государство будет гарантированным и целевым образом помогать промышленности, подчеркнул он.

Отметим, 30 лет назад Армения производила ежегодно почти 10 тысяч металлорежущих станков, пять с лишним тысяч компрессоров, десятки тысяч единиц более мелкого оборудования. Теперь отечественное машино- и приборостроение почти сведено к нулю.

Лента новостей
0