Убийцы бурого медвежонка в Армении будут наказаны – министр обратился в полицию

© Photo : thepoorphotographerМедвежонок в лесу
Медвежонок в лесу - Sputnik Армения
Подписаться
В министерстве окружающей среды напомнили об уголовной ответственности за убийство краснокнижного животного.

ЕРЕВАН, 25 авг — Sputnik. Министр окружающей среды Армении Романос Петросян направит в полицию и Инспекционный орган по охране природы и недр заявления для подробного расследования и выявления всех обстоятельств убийства краснокнижного бурого медвежонка, сообщил пресс-секретарь министерства Давид Григорян.

Ранее бывший депутат Лева Хачатрян на своей странице в Facebook опубликовал фото и видео убитого медвежонка с подписью "SOS".

"Неприемлемо посягательство на какое-либо животное, занесенное в Красную книгу, и не только, поскольку каждое животное является неотъемлемой частью экосистемы нашей страны, важнейшим звеном сохранения биоразнообразия. Охрана и защита краснокнижных видов животных - приоритет, поскольку это исходит из интересов всех граждан страны", - отметил Григорян.

Он напомнил, что убийство занесенного в Красную книгу бурого медведя карается законом и предусматривает либо штраф в размере 400-600 кратной минимальной зарплаты либо арест на 2-3 месяца со штрафом от 1 до 5 миллионов драмов (2 до 10 тысяч долларов).

Григорян поблагодарил Хачатряна за сообщение и призвал всех жителей страны в подобных ситуациях срочно обращаться в Инспекционный орган по охране природы и недр.

Лента новостей
0