Прокурор объяснил, почему экс-министр финансов Армении должен остаться под арестом

© Sputnik / Asatur YesayantsСудебное заседание по делу Гагика Хачатряна (26 августа 2020). Еревaн
Судебное заседание по делу Гагика Хачатряна (26 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Геворка Саркисяна, свидетельские показания в том числе и со стороны бывшего министра сельского хозяйства, подтверждают доводы следствия.

ЕРЕВАН, 26 авг – Sputnik. Сторона обвинения по делу бывшего министра финансов Армении Гагика Хачатряна считает, что он должен остаться под арестом. На заседании суда в среду прокурор Геворк Саркисян заявил, что на свободе Хачатрян может использовать свое влияние и связи для давления на свидетелей, может скрываться от правосудия, как это сделали двое его сыновей.

Гагик Хачатрян - Sputnik Армения
Суд по делу Гагика Хачатряна: адвокаты просят выпустить экс-министра финансов из СИЗО

Защита Хачатряна на первом заседании в суде общей юрисдикции Еревана добивается его освобождения из СИЗО, приводя в качестве основной причины состояние здоровья подзащитного.

Адвокаты сегодня подали ходатайство об отводе прокурора, суд удалился на совещание, однако через два часа судья Артур Мкртчян вернулся в зал суда и отклонил ходатайство. Адвокаты утверждают также, что инкриминируемые Хачатряну обвинения не имеют ничего общего с реальностью. У прокурора другая точка зрения на этот счет.

Дело Гагика Хачатряна и его родственника передано в суд: их обвиняют в краже $41 млн>>

По словам государственного обвинителя, даже поверхностное изучение имеющихся доказательств позволяет говорить о том, что экс-министр имеет отношение к приписываемым ему действиям. Среди доказательств – показания бывшего министра сельского хозяйства Серго Карапетяна, гендиректора концерна "Мульти Груп" Седрака Арустамяна и других.

Адвокат Ерем Саркисян в свою очередь отметил, что следствие не включило в материалы дела фактические данные, которые на самом деле оправдывают Хачатряна. По его словам, из 120 томов дела произвольно отделены 37 томов, которые содержат обвинительные положения.

Адвокат хочет, чтобы суд дал ему возможность ознакомиться со всеми материалами дела. Однако суд отклонил и это ходатайство.

Бывшему министру финансов и экс-главе Комитета госдоходов предъявлено обвинение по п.1 ч.3 ст.179 (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупных размерах), п.1 ч.3 ст.38-179 (соучастие в присвоении или растрате чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупных размерах), п.1 ч.3 ст.38-190 (соучастие в легализации доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах), ч.2 ст.308 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия), п.2 ч.4 ст.311 (получение взятки должностным лицом, совершенное путем вымогательства группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах) и ч.1 ст.314 (служебный подлог) Уголовного кодекса Армении.

Золотые изделия на рынке золота в Армении  - Sputnik Армения
"Золото шаха" для взятки? Прокуратура о деле Гагика Хачатряна и Седрака Арустамяна

Ущерб, нанесенный государству по 9 эпизодам преступлений, инкриминируемых Гагику Хачатряну, составляет около 20 млрд драмов (41 млн долларов).

Карен Хачатрян, который возглавлял охрану министерства финансов в бытность Гагика Хачатряна министром, является родственником последнего. Карену Хачатряну предъявлено обвинение по п.1 ч.3 ст.179 (присвоение или растрата чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения в особо крупных размерах) и ч.1 ст.314 (служебный подлог) Уголовного кодекса Армении. На имущество, принадлежащее обвиняемым, наложен арест.

Лента новостей
0