Эксперт о планах США создавать новые ракеты: американцы готовятся к локальной войне

© Photo : official site of the Federal Assambley of RFАлексей Подберезкин на заседании Открытой трибуны в Госдуме, посвященное ситуации в Сирии (24 сентября 2019). Москвa
Алексей Подберезкин на заседании Открытой трибуны в Госдуме, посвященное ситуации в Сирии (24 сентября 2019). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Директор центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин прокомментировал заявление госсекретаря США Майка Помпео о планах по созданию ракет средней и меньшей дальности.
Подберезкин прокомментировал заявление Помпео по созданию новых ракет

Соединенные Штаты готовятся к локальной войне и создают возможности для использования ракет средней дальности в Юго-Восточной Азии и Европе, заявил директор центра военно-политических исследований МГИМО, д.и.н. Алексей Подберезкин в эфире радио Sputnik.

Запуск американской трёхступенчатой твердотопливной баллистической ракеты Трайдент - Sputnik Армения
США начнут размещение ранее запрещенных ДРСМД ракет в 2020-м году

Ранее госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что американцы намерены создавать ракеты средней и меньшей дальности для "сдерживания российской агрессии".

С точки зрения эксперта, ничего нового в нынешнем заявлении Помпео нет, поскольку американцы давно взяли курс на развитие потенциала ракет средней дальности. Именно поэтому они и отказались от Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Как отметил Подберезкин, этот потенциал США создавали уже несколько лет, проводили испытания, и поэтому сейчас у них никаких проблем с развертыванием этого вооружения не будет – ни технических, ни промышленных.

"Они и заводы построили, чтобы эти ракеты производить. Поэтому пройдут войсковые испытания, они будут совершенствоваться, и эти ракеты будут штамповаться в достаточно большом количестве. Предполагается, что они будут на двух театрах военных действий – в Южно-Китайском море (к югу-востоку от Китая и будут направлены против КНР) и в Европе", – сказал он.

Подберезкин уверен, что американцы хотят создать на разных стратегических направлениях возможности для использования этого оружия.

Запрещенное оружие: Пентагон испытал баллистическую ракету – видео>>

Напомним, в 1987 году СССР и США подписали ДРСМД. К июню 1991 года Договор был выполнен: СССР уничтожил 1846 ракетных комплексов, США — 846.

Однако 2 февраля 2019 года, после ряда взаимных обвинений в нарушении договора, президент США Дональд Трамп объявил о приостановке участия в ДРСМД, пригрозив через шесть месяцев окончательно выйти из договора, если Россия "не вернется к его соблюдению". 2 августа министерство иностранных дел России заявило, что действие ДРСМД прекращено, по инициативе американской стороны.

Лента новостей
0