"Безоаровых козлов и так хорошо охраняют": чем недовольны армянские охотники

© Sputnik / Aram NersesyanБезоаровый козел
Безоаровый козел - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский охотник недоволен работой министерства охраны природы. Он считает, что в ведомстве есть дефицит знаний в этой области.

ЕРЕВАН, 26 авг — Sputnik. Министерство охраны природы и Инспекционного органа по охране природы и недр должны всерьез заняться вопросами браконьерства, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения охотник-активист Эдуард Сарибекян.

Браконьеры дорогу сюда позабыли: как в Хосровском заповеднике решили проблему контрабанды>>

Комментируя недавний призыв министра окружающей среды Романоса Петросяна к общественным организациям, а также охотникам-любителям проявлять сознательность и вносить посильную лепту в дело сохранения и восстановления биоразнообразия региона и также сохранения безоаровых козлов, Сарибекян назвал его неактуальным. На его взгляд, именно этот вид животных охраняется на должном уровне в последние годы, о чем говорит тот факт, что популяция козлов значительно выросла. Но есть и другие животные, нуждающиеся в защите, о которых министр не упомянул, что Сарибекян считает упущением. 

"Петросян был губернатором Котайкской области, где последние два года сезон охоты на перепелов начинался раньше обозначенных сроков. Теперь он министр, и охота вновь началась на семь дней раньше. Было бы лучше, если бы он рассказал, почему складывается такая ситуация, и как будут бороться с браконьерами", — сказал охотник.

Сарибекян отметил, что уже много лет открытие сезона охоты сопровождается большим скандалом: начинают разгораться страсти, но наш собеседник не совсем понимает из-за чего.

Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Радиоактивен ли Амулсарский рудник? Отвечают не активисты, а специалисты

Он считает, что дело, скорее всего, в дилетантском подходе министерства, где, по его словам, ничего не смыслят в видах охоты, не знают ее правил и принимают произвольные решения, не советуясь с охотниками и представителями научных кругов.

"А инспекционный орган вместо того, чтобы ловить браконьеров в парках, ловит людей, которые не надели маски. Это абсурд. Должны быть правила и жесткий контроль", - подчеркнул он.

Первый закон об охоте в независимой Армении был принят в 2007 году, и именно он действует сейчас. Согласно закону, каждый гражданин, желающий стать охотником, должен сдать "охотничий минимум", проще сказать, экзамен на знания об охоте, в министерстве окружающей среды. Однако этот очень важный пункт закона не соблюдается более 10 лет. Причина заключается в недоработке закона. Сейчас потенциальный любитель охотиться может получить "охотничий билет" в одной из 12-13 охотничьих организаций. Конкретной статистики числа любителей охоты в Армении не ведется. Но на основании количества граждан, на которых официально зарегистрировано оружие, можно предположить, что в нашей стране есть от 30 до 50 тысяч охотников.

Химическая опасность в Армении: как промышленное прошлое угрожает экологическому будущему>>

Охотой можно заниматься в особых зонах, выделенных специально на эти цели, и разрешена она только на расстоянии 500 метров от населенных пунктов. Стрелять категорически запрещено в национальных парках и заповедниках страны. Сезон охоты в Армении начинается с третьей субботы августа и длится до конца февраля, однако в этом году он может начаться неделей позже.

Лента новостей
0