Зограбян: Азербайджан продолжает грубо нарушать все конвенции по правам человека

© Sputnik / Andranik GhazaryanДепутат Наира Зограбян во время протеста у здания СНБ, где проходит допрос Гагика Царукяна (14 июня 2020). Еревaн
Депутат Наира Зограбян во время протеста у здания СНБ, где проходит допрос Гагика Царукяна (14 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат парламента Армении подчеркнула, что заблудившегося на боевом посту офицера выдают за руководителя диверсионной группы, унижают и издеваются над ним.

ЕРЕВАН, 25 авг - Sputnik. Азербайджан продолжает грубо нарушать все конвенции по правам человека, к которым присоединился. Об этом написала на своей странице в Facebook депутат парламента Армении Наира Зограбян.

Выступление омбудсмена Армана Татояна на Международной конференции, посвященной 15-летию офиса омбудсмена в Армении (26 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Баку нарушил Женевскую конвенцию: омбудсмен о деле пленного офицера Гургена Алавердяна

Заблудившегося на боевом посту офицера выдают за руководителя диверсионной группы, унижают и издеваются над ним, написала она.

На офицера надевают наручники, его лицо закрывают шапкой, оскорбляют его, унижая достоинство офицера, подчеркивают его этническую принадлежность – все это грубейшие нарушения принципов Женевской конвенции, которая гарантирует уважение чести и достоинства военнопленных, написала она.

"Азербайджан искажает реальность": МО Армении о ситуации с заблудившимся офицером>>

"Член Совета Европы - Азербайджан, присоединившийся к многочисленным конвенциям по правам человека, в том числе к Женевской, продолжает последовательно плевать на обязательства, которые взял на себя", - добавила Зограбян.

Армения знает, как в Азербайджане относятся к армянским военнослужащим и гражданским лицам, оказавшимся под азербайджанской юрисдикцией, каким бесчеловечным издевательствам их подвергают. Один из них, Манвел Сарибекян, был убит, но международное правозащитное сообщество таки не дало этому факту никакой правовой оценки. Остается ожидать ее в этот раз, всеми предусмотренными для этого методами, написала Зограбян.

Боевая позиция Армии обороны Карабаха - Sputnik Армения
Армянский офицер просто заблудился: Минобороны опровергает дезинформацию Азербайджана

Напомним, вечером 22 августа Гурген Алавердян, вышедший проверить пограничную позицию, из-за неблагоприятных погодных условий заблудился и оказался на азербайджанской стороне.

Ранее житель села Неркин Хндзореск Сюникской области Армении Нарек Сардарян оказался на территории Азербайджана. В поисках заблудившегося стада он заблудился сам и перешел на территорию Нахичевани, где был взят в плен азербайджанскими ВС.

Лента новостей
0