На КПП "Верхний Ларс" устроили пикет: Тананян отговорил армянских водителей от участия

© Photo : Facebook / Վրաստանում Հայաստանի դեսպանություն - Embassy of Armenia to GeorgiaСотрудники посольства Армении в Грузии доставили необходимую помощь гражданам Армении (23 ноября 2019). КПП «Верхний Ларс»
Сотрудники посольства Армении в Грузии доставили необходимую помощь гражданам Армении (23 ноября 2019). КПП «Верхний Ларс» - Sputnik Армения
Подписаться
Грузинская сторона сообщала о правилах остановки на своей территории, более того, для этого водители могут обратиться в соответствующие органы в случае, если их машина в неисправности.

ЕРЕВАН, 25 авг – Sputnik. Порядка 60 осетинских и армянских водителей собрались на акцию протеста неподалеку от КПП "Верхний Ларс" с российской стороны и намеревались перекрыть дорогу. Однако армянских водителей успокоили и отговорили от участия в противозаконных действиях.

Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал атташе по таможенным вопросам при посольстве Армении в России Арам Тананян.

"Водители рассказали, что их неоднократно штрафовала грузинская дорожная полиция за то, что они останавливались на территории Грузии. По их словам, штрафуют в размере 2 тысяч лари (порядка 650 долларов) без разбора", — сказал Тананян.

Водители жалуются, что санкции применяют даже если нарушение происходит по объективным причинам. Например, когда машина испортилась, и водитель просто не может двинуться с места, или если возникли проблемы со здоровьем. Они утверждают, что все это носит массовый характер.

Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Модернизация не спасет? В Ереване назвали решение проблемы КПП "Верхний Ларс"

Тананян пояснил, что осетинские водители совместно с армянскими акцией решили привлечь к этой проблеме внимание. Он отметил, что лично встретился с армянскими водителями и отговорил их от участия в противоправных действиях.

Со своей стороны он уже проинформировал соответствующие органы.

Однако для разъяснения ситуации отметим, что с момента закрытия границ из-за пандемии нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, Грузия установила новые правила передвижения для водителей фур на своей территории на время действия режима ЧП.

В частности водители фур, после прохождения таможенных процедур на армяно-грузинской границе должны без остановок доехать до пункта назначения. В данном случае – КПП "Верхний Ларс".

Большой плюс для перевозчиков: когда откроется "зеленый коридор" для грузов из Армении>>

Останавливаться можно только: в специально отведенных местах (STOP POINT), в пунктах по приобретению полиса обязательного страхования, на стоянках, находящихся в таможенных пунктах.

Там же водитель может залить бензин, приобрести карту, воспользоваться туалетом или купить еду. В случае проблем, связанных со здоровьем или с неисправностью машины, водитель должен позвонить по номеру 112.

Фура должна покинуть территорию Грузии в течение 24 часов в момента прибытия. Если машина проезжает через Казбеги, то покинуть Грузию разрешается в течение 48 часов. Время, потраченное на таможне, не учитывается.

Работа паромных переправ в Красноярском крае - Sputnik Армения
Реальная альтернатива Ларсу: российская компания предоставила армянскому бизнесу паром

Штраф за несоблюдение правил составляет 3 тысячи лари (около тысячи долларов США). Исключения составляют непредвиденные обстоятельства, возникшие из-за погодных условий (например, закрыт участок Коби-Гудаури, автодороги ведущей к Ларсу, - ред.) или ЧП.

В случае нарушения установленных правил, фура немедленно должна покинуть территорию Грузии. В противном случае водитель на 14 дней останется на карантине, а транспортное средство эвакуируют на штрафстоянку.

Также отмечается, что водители обязаны использовать защитные средства: медмаски, перчатки, а расплачиваться — желательно карточкой.

Лента новостей
0