Браконьеры дорогу сюда позабыли: как в Хосровском заповеднике решили проблему контрабанды

© Sputnik / Aram NersesyanХосровский запаведник
Хосровский запаведник - Sputnik Армения
Подписаться
По словам эксперта, в борьбе с браконьерством помогает не только хорошая охрана, но и изменения в ментальности людей.

ЕРЕВАН, 25 авг — Sputnik. Хосровский заповедник хорошо охраняется, браконьерство или незаконная вырубка деревьев здесь полностью исключены. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал представитель армянского филиала Всемирного фонда защиты природы Карен Манвелян.

Химическая опасность в Армении: как промышленное прошлое угрожает экологическому будущему>>

По его словам, в прошлом между местными жителями и сотрудниками заповедника происходили конфликты из-за незаконного проникновения на территорию заповедника, однако сейчас люди осознали важность контроля, и стычек практически не бывает. На охраняемые территории не попадает никто, кроме сотрудников или специалистов.

"Попытки браконьерства или незаконной вырубки деревьев на территории заповедника полностью пресечены. Возможно, такое происходит на близлежащих территориях, но не в самом заповеднике. Присутствие кавказского леопарда (за последние 10 лет всего два таких леопарда были зафиксированы на территории Армении) на территории заповедника на протяжении трех лет уже индикатор того, что его не беспокоят, и защита животных осуществляется на самом высоком уровне", — сказал Манвелян.

Что касается лесных пожаров, то, по словам Манвеляна, сейчас сотрудники заповедника лучше подготовлены. Также приобретено необходимое оборудование и даже автомобили. В этом контексте он отметил, что лето в этом году выдалось более прохладным и пожаров на территории заповедника не было.

Отвечая на вопрос об очередном гранте Фонда природы Кавказа в 87 тысяч евро, Манвелян пояснил, что потрачен он будет на оперативные расходы: приобретение необходимой техники, топлива, выплаты премиальных сотрудникам и т.д.

Министр решил: повысят арендные платы за объекты возле озера "Парз лич" в Дилижане>>

Отметим, что Фонд природы Кавказа уже 10 лет сотрудничает с правительством Армении в охране и восстановлении природных зон. За это время организация предоставила Армении порядка 5 миллионов евро. 24 августа был выделен очередной грант в 87 тысяч евро. Это второе по счету перечисление в этом году – в начале 2020 года фонд передал 93 тысячи евро.

Лента новостей
0