Модернизация не спасет? В Ереване назвали решение проблемы КПП "Верхний Ларс"

© Sputnik / Alex ShlamovМногокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе
Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Подписаться
Эксперты в транспортной сфере рассказали, как модернизация КПП "Верхний Ларс" отразится на грузоперевозках через российско-грузинскую границу.

ЕРЕВАН, 24 авг – Sputnik, Лаура Саркисян. Модернизация КПП "Верхний Ларс" с российской стороны положительно скажется на трафике, улучшит пропускную способность и позволит перевозчикам быстрее проходить таможенные процедуры, однако это не решит всех проблем перевозчиков, пользующихся этим маршрутом. Такое мнение звучит как в Армении, так и в Грузии.

Работа паромных переправ в Красноярском крае - Sputnik Армения
Реальная альтернатива Ларсу: российская компания предоставила армянскому бизнесу паром

Ранее стало известно, что Россия решила заняться реконструкцией КПП "Верхний Ларс", на границе с Грузией. Строительные работы начнутся в 2021 году, завершатся в 2023-м. Запланировано расширение дорожного полотна с двух до четырех, создание комфортных зон ожидания, системы внедрения электронных очередей, а также строительство нового инспекционно-досмотрового комплекса.

Планируется также увеличение пропускной способности КПП. В частности, она составит до 3800 транспортных единиц в сутки. Изначально планировалось, что через этот пункт ежедневно должны проезжать 170 грузовых, 200 легковых машин и 30 автобусов. Между тем, в 2019 году через "Верхний Ларс" в среднем проезжает около 650 грузовиков и примерно 1700 легковых машин в день. В наиболее загруженный сезон (с конца мая по сентябрь) эти показатели резко повышаются.

Между тем, по мнению транспортников, проблему грузоперевозок через этот участок российско-грузинской границы можно решить с помощью строительства нового КПП, неподалеку от действующего.

Большой плюс для перевозчиков: когда откроется "зеленый коридор" для грузов из Армении>>

Так, глава Ассоциации транспортных экспедиторов Армении Егише Ованнисян отметил, что чисто технически решить проблему нынешнего КПП "Верхний Ларс" так, чтобы там вообще не было проблем, невозможно.

Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Армения
Грузинский "проект века" как альтернатива Ларсу: нужен ли Армении порт Анаклия

"Нужна широкополосная дорога. Этих полос должно быть много, как минимум, для десяти машин в ширину", - сказал Ованнисян в интервью Sputnik Армения.

По его словам, главная проблема КПП заключается в том, что он изначально был построен на самом узком участке грузино-российской границы. В то время считалось, что чем меньше будет территория КПП, тем легче будет его контролировать, а теперь это мешает грузопотоку. С одной стороны КПП – гора, с другой – река. 

Изначально путь через "Верхний Ларс" был как бы запасным и закрывался с ноября по апрель. Сегодня через него пролегает основной маршрут грузоперевозок. За эти годы была проделана большая работа по усовершенствованию автомобильной дороги к "Верхнему Ларсу" и самого КПП. Но вместе с этим увеличился и поток грузов.

Ованнисян отметил, что решить проблему может строительство нового КПП, неподалеку от населенных пунктов. Там и дорога шире, и пространства больше.

Удобнее, чем паромная переправа: в Ереване нашли альтернативный КПП "Верхний Ларс" маршрут>>

В свою очередь генеральный секретарь Ассоциации международных грузоперевозчиков Грузии Гия Ципурия отметил, что модернизация, конечно же, облегчит нагрузку. 

Мост Дружбы - Sputnik Армения
Когда построят армяно-грузинский уникальный "Мост дружбы"? В Ереване раскрыли детали

"Если добавят хоть один проезд, то это значительно упростит ситуацию, избавит от пробок и окажет положительное влияние на пассажиропоток. Чем больше проездов, тем быстрее движение", - сказал Ципурия в интервью Sputnik Армения.

Что касается грузинского проекта – реконструкции участка Коби-Гудаури, ведущего к КПП "Верхний Ларс", то Ципурия пояснил, что все идет по плану.

Зимой Коби-Гудаури периодически закрывается из-за снегопадов. Грузинские власти планируют построить дорогу длиной 22,7 км, шесть мостов и пять тоннелей, в числе которых и девятикилометровый тоннель под Крестовым перевалом. Этот тоннель станет одним из самых длинных в Европе.

Вместе с тем, Ципурия подчеркнул, что реализация грузинского проекта на фоне модернизации КПП с российской стороны позволит максимально упростить работу перевозчиков.

Из Армении через КПП "Верхний Ларс" перевозчики ежегодно выполняют как минимум 10 тысяч рейсов в оба направления. Действующая дорога – практически единственная в нынешних реалиях для поставок товаров из Армении в Россию и обратно.

Лента новостей
0