Lydian Armenia судится с депутатом Арманом Бабаджаняном: причина в Амулсаре

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат Арман Бабаджанян перед началом совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении и Комитета СФ по международным делам ФС России (18 декабря 2019). Еревaн
Депутат Арман Бабаджанян перед началом совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении и Комитета СФ по международным делам ФС России (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Независимый депутат Национального собрания ранее дал несколько нелестных оценок в адрес горнорудной компании.

ЕРЕВАН, 24 авг — Sputnik. Компания Lydian Armenia подала в суд на независимого депутата армянского парламента Армана Бабаджаняна. Поводом к этому послужили заявления парламентария о том, что компания в прошлом "по коррупционным, преступным схемам" получила лицензию на разработку Амулсарского золоторудного месторождения.

Стройка компании Лидиан Армения - Sputnik Армения
Рудник закрыт, но работников ищут: Lydian Armenia хочет обновить кадровую базу

Компания считает, что такие оценки не имеют ничего общего с действительностью, являются клеветой и попыткой подмочить репутацию Lydian.

"По сути, можем констатировать, что различные круги и лица, представляющие политические силы, за этот период прибегают к клевете с целью дискредитации деловой репутации компании, распространения дезинформации об Амулсарском проекте, создания негативных настроений и получения политических дивидендов. Такие заявления не только не были доказаны за эти более чем два года, но и в некоторых случаях признаны судом как клевета", - говорится в сообщении компании.

Акционеры покидают Амулсарский рудник? Разъяснение от Lydian>>

Для компании такие оценки из уст Бабаджаняна вызывают беспокойство еще и тем, что их озвучивает не демонстрант или активист, а человек, представляющий законодательную власть.

Амулсарский рудник – второй по запасам золота в Армении. Он расположен на стыке границ Вайоцдзорской и Сюникской областей, примерно в 10 км от курортного города Джермук и Кечутского водохранилища, связанного с озером Севан. Из-за этого активисты протестуют против разработки и эксплуатации месторождения. После "бархатной революции" 2018 года новое правительство потребовало пересмотреть природоохранные разрешения, которые ранее были выданы для эксплуатации рудника. Для этого были назначены несколько повторных экспертиз, но окончательного заключения о том, может ли работать рудник, вынесено не было.

Ситуация в Амулсаре - Sputnik Армения
Lydian Armenia демонтирует вагончики? Мэрия Джермука ведет активные переговоры с компанией

Вдобавок, с того же времени экологические активисты перекрыли дороги на рудник, а полиция не стала их разгонять. Lydian Armenia высказывала сожаление в связи с подобными решениями правительства, но не стала обращаться в суд за компенсацией полученного ущерба – даже после того, как котировки ее акций сильно упали, а в декабре 2019 года их и вовсе сняли с листинга фондовой биржи в Торонто. В результате работа компании остановилась, но она до сих пор содержит небольшой штат сотрудников в Ереване.

Однако по вопросу рудника периодически экологи и их сторонники организовывают митинги и акции протеста. Они убеждены, что с эксплуатацией рудника можно забыть о стабильной экоатмосфере Джермука.

Лента новостей
0