"Мечта обрела жизнь": руководство Армении о важности Декларации о независимости

© Sputnik / Andranik GhazaryanПраздничные гулянья в День Независимости Армении (21 сентября 2019). Ереван
Праздничные гулянья в День Независимости Армении (21 сентября 2019). Ереван - Sputnik Армения
Подписаться
Президент и спикер парламента Армении поздравили с днем принятия Декларации независимости, отметив важность этого документа в истории страны и армянского народа.

ЕРЕВАН, 23 авг – Sputnik. Декларация о независимости Армении стала предвестником нового исторического этапа в жизни армянского народа. Об этом заявил президент Армении Армен Саркисян в своем послании по случаю 30-летия принятия Декларации о независимости, сообщает пресс-служба президента.

Президент Армен Саркисян у крепости Лори берд - Sputnik Армения
Декларация независимости Арцаха закреплена кровью - президент Армении

"Дорогие соотечественники, в том числе в Арцахе и диаспоре. Поздравляю вас с 30-летием Декларации о независимости!" - отметил президент.

Он напомнил, что Декларация о независимости Армении была принята 30 лет назад, 23 августа 1990 года, в беспрецедентно сложных внешних и внутренних условиях на первой сессии Верховного Совета Армянской ССР. Этим страна вступила в новый исторический этап.

Президент отметил, что мечта, которую хранил армянский народ после падения Первой Республики Армения, обрела новую жизнь, заложив основу отныне необратимому пути независимости.

"Декларация сопроводила армянский народ к референдуму о независимости 21 сентября, к действительно независимой Армении", - сказал Саркисян.

По его словам, уже три десятилетия страна движется этим путём, реализуя вековые мечты и чаяния. Сегодня Армения - независимое государство, которое имеет созданную испытаниями и победами биографию, граждан, обеспечивающих ее непрерывное развитие, и защищающую её армию.

Президент Армен Саркисян встретился с представителями фракции Просвященная Армения (17 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Что обсуждали Мирзоян и Саркисян: Эдмон Марукян направил запрос президенту Армении

Он подчеркнул, что Декларация о независимости Армении – непреходящий документ, поскольку  провозглашённая ею независимость сама является непреходящей и бесспорной ценностью.

Президент отметил, что это ценный образец армянской историко-политической мысли, ставший символом восстановления государственности и неизменной основой всех Конституций.

В свою очередь спикер парламента Армении Арарат Мирзоян отметил, что 30 лет назад, в этот день, депутаты новоизбранного Верховного Совета Армении, выражая единую волю народа, закрепили суверенное право всех поколений жить и творить в независимой Армении.

Он подчеркнул, что Декларация независимости Армении - лучшее выражение общенациональных устремлений всех армян. Она была есть и будет одним из ключевых документов, регулирующих социальные и политические отношения в Армении. К этому документу должны возвращаться всегда, чтобы понять направление, в котором движется Армения как государство-общество.

Лента новостей
0