Школьный сезон в Армении: какие "сюрпризы" ждут учеников и учителей в сентябре

© Sputnik / Aram NersesyanЕдиный экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн
Единый экзамен по английскому языку в старшей школе № 29 им. Андраника Маргаряна (2 июля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В преддверии нового учебного года обнародован путеводитель, устанавливающий правила организации учебного процесса в школах. Но, как выяснилось, некоторые из них не только не предлагают сколь-нибудь адекватного решения, но и создают новые проблемы.

Карине Арутюнян, Sputnik Армения

Эксперту в области образования Атому Мхитаряну непонятно, кто будет следить за соблюдением норм, установленных министерством образования, науки, культуры и спорта. Об этом Мхитарян сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения, комментируя путеводитель, опубликованный 21 августа.

Первый раз в первый класс - Sputnik Армения
Эксперимент со школой: чем чреват проект изменения образовательных стандартов в Армении

Отметим, что, согласно путеводителю, устанавливается шестидневная неделя. Количество учеников в классе не должно превышать 20 человек. Если их больше, классы должны разделять, а уроки — проводиться в залах, коридорах и на отрытом воздухе.

Кроме того, на переменах учащимся запрещается покидать классную комнату. Учителя, которые находятся в группе риска, могут не приходить на работу.

"Возникает вопрос, а кто, собственно, будет проверять и фиксировать нарушения. Интересно, что будет после того, как нарушение будет зарегистрировано. Кажется, эти вопросы все еще остаются безответными", — отметил Мхитарян.

Он полагает, что в ряде школ могут возникнуть проблемы в связи с требованием о разделении классов. Дело в том, что в некоторых учебных заведениях для этого элементарно нет достаточно классных комнат.

Некоторые школы в центре Еревана перегружены, в связи с чем учебный процесс будет организован в две смены. Возникает вопрос, предполагается ли введение третьей смены, и есть ли на этот счет какие-либо указания.

"Теории можно обучать и онлайн": почему пожилые преподаватели в Армении уходят из вузов>>

Кроме того, министерство предлагает в случае необходимости организовывать занятия в коридорах, но Мхитарян напоминает, что не все школы полностью обеспечены системой отопления. В частности, сельские школы зимой с трудом обогревают классы, о каких коридорах может быть речь?!

По словам Мхитаряна, при составлении путеводителя совершенно не принимались во внимание ресурсы школ, не учитывались их параметры. Эксперт полагает, что в этом случае целесообразнее было бы предоставить каждой отдельно взятой школе организовать процесс в соответствии со своими возможностями.

Также может возникнуть необходимость перераспределить учеников между школами, чтобы никто не выпал из учебного процесса.

"Многие классы укомплектованы из 20 учеников, то есть нагрузка на учителя удваивается. Тогда будет правильно пересмотреть зарплату учителей, поскольку их нагрузки существенно увеличатся", - отметил Мхитарян.

Что касается учительского состава, то, по словам Мхитаряна, во многих школах он довольно возрастной. Нужно ли в этом случае привлекать к работе новых педагогов – тоже не ясно.

Эксперт говорит, что все эти вопросы пока остаются без ответов. Тем не менее, несмотря на озвученные недостатки, такая организация учебного процесса все же предпочтительней дистанционного обучения, уверен наш собеседник.

Напомним, в этом году учебный год в Армении начнется 15 сентября.

Лента новостей
0