Лавров рассказал, что стало причиной обострения на армяно-азербайджанской границе

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров  - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению главы МИД России, при активном российском посредничестве удалось, хоть и не с первой попытки, добиться возвращения к режиму прекращения огня.

ЕРЕВАН, 21 авг — Sputnik. Глава МИД России рассказал о комплексе причин, приведших к июльскому обострению ситуации на армяно-азербайджанской границе в Тавушском направлении. В интервью газете "Труд" российский министр отметил, что пограничный конфликт стал вторым наиболее масштабным (после апреля 2016 года) нарушением режима прекращении огня, действующего с 1994 года.

Эскалация на армяно-азербайджанской границе. Взгляд из Армении>>

При этом впервые за последние 26 лет высокоинтенсивные боестолкновения с использованием полевой артиллерии, минометов и ударных беспилотников проходили не на линии соприкосновения в Карабахе, а непосредственно на участке госграницы между Арменией и Азербайджаном, добавил он.

"К конфликту привел целый комплекс причин. В основе, разумеется, нерешенность карабахской проблемы. Плюс исключительная перегретость публичного пространства по обе стороны границы. Своего рода спусковым крючком послужил и географический фактор: решение армянской стороны реанимировать старый приграничный КПП, расположенный в 15 км от экспортных азербайджанских трубопроводов, вызвало повышенное беспокойство одних, неоправданную ответную реакцию других и в итоге запустило маховик противостояния с самыми непредсказуемыми последствиями", - сказал министр.

С целью стабилизации обстановки 13 июля МИД России обратился к сторонам с призывом немедленно прекратить огонь. Сам Лавров провел телефонные переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана, встретился с представителями организаций, объединяющих граждан России азербайджанской и армянской национальности.

Встреча президентов России и Азербайджана Владимира Путина и Ильхама Алиева (27 сентября 2018). Бакy - Sputnik Армения
В Баку сообщили подробности телефонного разговора Путина и Алиева, касающиеся Армении

"Обе диаспоры должны в полной мере осознавать свою ответственность и за соблюдение законов Российской Федерации, и за содействие созданию атмосферы, благоприятствующей нормализации отношений между Баку и Ереваном", - считает глава МИД.

По его словам, российский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Игорь Попов все это время находился на прямой связи с руководством внешнеполитических ведомств двух стран. В результате при активном российском посредничестве вышли, хоть и не с первой попытки, на режим прекращения огня с 16 июля, сказал он.

Лавров считает, что в августе ситуация более-менее стабилизировалась. На границе и линии соприкосновения сохраняется относительное спокойствие. Пошли на убыль взаимные публичные обвинения.

"Рассчитываем на скорейшее возобновление переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию. Работаем над этим совместно с нашими партнерами по Минской группе ОБСЕ", — подчеркнул Лавров.

Азербайджанские ВС 12 июля обстреляли армянские позиции на Тавушском направлении границы и попытались их атаковать. В результате ответного огня с армянской стороны противник вернулся на свои позиции, понеся потери. Утром 13 июля противник возобновил боевые действия. Вплоть до 16 июля с некоторыми перерывами велся также обстрел приграничных армянских сел. Международные организации и страны-посредники призвали Армению и Азербайджан к миру.

Баку должен приложить встречные усилия - Пашинян назвал условие мира в Карабахе>>

Вечером 21 июля спецподразделение ВС Азербайджана предприняло очередную попытку нападения на боевую позицию "Анвах" ("Бесстрашный") на Тавушском направлении армяно-азербайджанской границы. Противник был отброшен, понеся существенные потери.

В целом у армянской стороны пятеро погибших. Число раненых армянских военнослужащих - 35, из них пятеро в тяжелом состоянии.

Баку потерял, как минимум, 13 человек (включая мирного жителя), большое количество техники и беспилотников.

Лента новостей
0