В церкви на острове Ахтамар в Турции пройдет ежегодная литургия

© Sputnik / Dmitriy Pisarenko Озеро Ван. Армянская церковь Сурб Хач
Озеро Ван. Армянская церковь Сурб Хач  - Sputnik Армения
Подписаться
В отличие от предыдущих лет, в этом году число гостей будет ограниченным из-за коронавируса.

ЕРЕВАН, 20 авг — Sputnik. В армянской церкви "Сурб Хач" ("Святого Креста") на острове Ахтамар озера Ван в Турции 6 сентября пройдет ежегодная литургия. Об этом сообщает Ermenihaber, отмечая, что с таким заявлением выступил губернатор провинции Ван Мехмет Эмин Билмез.

Церковь Святого Креста, остров Ахтамар, Турция - Sputnik Армения
В церкви Сурб Хач на острове Ахтамар провели литургию: службу посетили турецкие чиновники

Церковь "Сурб Хач" при финансировании турецкого правительства была восстановлена в 2010 году и открыта в статусе музея. После ремонта церкви армянская община получила разрешение на проведении там литургии раз в год.

Билмез сообщил, что в этом году число посетителей будет ограниченным в связи с пандемией коронавируса.

"Остров Ахтамар и озеро Ван – всемирно известные памятники культуры, переданные нам на хранение. На острове Ахтамар есть историческая церковь. Согласно договоренности с министерством культуры и туризма, каждый год в сентябре здесь проводится богослужение. В этом году также будет литургия, но с меньшим числом прихожан", - отметил губернатор.

Отмечается, что от Константинопольского патриархата Арамянской апостольской церкви на церемонии будут присутствовать 25 священнослужителей.

Магическая сила церкви в Диарбекире, или Что ищут турки под фундаментом Святого Киракоса?>>

Церковь на острове Ахтамар была построена во время расцвета армянского Васпураканского царства в 915-921 гг. архитектором Мануэлом при правлении царя Гагика Арцруни.

Сегодня это единственный храм на территории исторической Западной Армении (современной Турции), купол которого был увенчан крестом сразу после реставрации.

Лента новостей
0