Военный мятеж в Мали: МИД России призывает стороны избегать насилия

© REUTERS / Rey ByhreСторонники имама Махмуда Дико и других оппозиционных политических партий на массовом протесте с требованием отставки президента Мали Ибрагима Бубакара Кейты (11 августа 2020). Бамако
Сторонники имама Махмуда Дико и других оппозиционных политических партий на массовом протесте с требованием отставки президента Мали Ибрагима Бубакара Кейты (11 августа 2020). Бамако - Sputnik Армения
Подписаться
Мятеж в Мали начался накануне на военной базе близ столицы Бамако. Мятежники заявили об аресте президента Ибрагима Бубакара Кейта и премьер-министра Бубу Сиссе.

ЕРЕВАН, 18 авг – Sputnik. В связи с военным мятежом в Мали Москва призывает стороны проявлять сдержанность и избегать насилия, заявил РИА Новости источник в МИД РФ, комментируя выступления лидеров восстания.

"Призываем к сдержанности, к тому, чтобы не было силовых действий, тем более ведущих к жертвам. Следим, как будут развиваться события", - заявил собеседник агентства.

Накануне замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что Москва озабочена ситуацией в Мали, находится на постоянной связи с посольством в республике. В свою очередь, в дипмиссии РФ в Бамако агентству в среду заявили, что в ходе военного мятежа и ночных событий граждане России не пострадали.

Мятеж в Мали начался накануне на военной базе близ столицы Бамако. Мятежники заявили об аресте президента Ибрагима Бубакара Кейта и премьер-министра Бубу Сиссе. Позже президент объявил об отставке и роспуске парламента и правительства. Военные призвали к политической трансформации в стране, ведущей к всеобщим выборам, заявили о закрытии границ и введении комендантского часа и объявили о создании Национального комитета для спасения народа. В СБ ООН запросили проведение экстренного заседания по ситуации в Мали.

Лента новостей
0