В Портленде протестующие подожгли правительственное здание: полиция объявила о бунте

© Sputnik / Зак Вилкинсон / Перейти в фотобанкПротесты в Портленде
Протесты в Портленде - Sputnik Армения
Подписаться
Глава округа Дебора Кафури позднее выступила с заявлением, в котором призвала местное сообщество к единству.

ЕРЕВАН, 19 авг - Sputnik. Протестующие подожгли правительственное здание в американском Портленде, полиция объявила происходящее бунтом. Об этом заявил шериф округа Малтнома в Twitter.

Как сообщает местное издание Oregonian, протестующие в ночь на среду собрались перед зданием (Multnomah Building), в котором расположены офисы правительства округа Малтнома. Манифестанты разбили камнями окна первого этажа и начали забрасывать внутрь здания самодельные зажигательные снаряды.

"Полиция Портленда объявила сборище рядом с Multnomah Building бунтом, после того как его участники разбили окна первого этажа камнями и начали бросать внутрь горящие материалы", - заявил шериф округа Малтнома в Twitter.

По данным Oregonian, прибывшим стражам порядка постепенно удалось оттеснить от здания протестующих, которые призывали к упразднению полиции и тюрем.

Глава округа Дебора Кафури позднее выступила с заявлением, в котором призвала местное сообщество к единству. Она напомнила, что в здании был зарегистрирован первый однополый брак в истории штата Орегон.

В Портленде и ряде других городов США проходят акции протеста, которые начались после гибели в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда от рук полицейских. Протесты часто перерастают в беспорядки.

Лента новостей
0