Состоялся еще один разговор лидеров России и Беларуси: о чем Лукашенко попросил Путина

© Sputnik / Валерий МельниковПрезиденты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Пресс-секретарь президента Беларуси сообщила, что Лукашенко и Путин провели несколько телефонных разговоров, один из которых состоялся в среду.

ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко провел новую телефонную беседу с российским коллегой Владимиром Путиным. Об этом заявила пресс-секретарь главы белорусского государства Наталья Эйсмонт, сообщает Sputnik Беларусь.

Заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии - Sputnik Армения
Путин подтвердил Лукашенко готовность содействия в разрешении проблем по линии ОДКБ

По ее словам, главы государств координируют свои действия в рамках союзных соглашений, в том числе по линии ОДКБ.

"Сейчас идут консультации президентов Беларуси и России, главы государств координируют свои действия, в первую очередь в рамках заключенных договоров - это и Союзное государство и ОДКБ", - сказала Эйсмонт в эфире телеканала "Россия 1".

По ее словам, телефонных разговоров было несколько, один из них состоялся сегодня.

Она отметила также, что Александр Лукашенко попросил российского лидера передать канцлеру ФРГ Ангеле Меркель просьбу не вмешиваться в дела Беларуси.

"Никто не скрывает, что это геополитика": Лавров прокомментировал ситуацию в Беларуси>>

"Главное, чего мы хотим, чтобы Запад не поддерживал тех, кто дестабилизирует ситуацию в Беларуси. Исходя из этого, президент нашей страны попросил своего российского коллегу передать госпоже Меркель, чтобы Германия, да и вся Западная Европа не вмешивались во внутренние дела Беларуси, как это происходит сейчас", - добавила она.

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты, участники которых не согласны с результатами президентских выборов в стране. Согласно официальным окончательным данным, на выборах 9 августа победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1%, за основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12%. Сама Тихановская сейчас в Литве.

Лукашенко подтвердил звонок от Меркель: о чем говорили политики>>

16 августа в стране прошли самые масштабные акции протеста в современной истории Беларуси.

По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 120 сотрудников правоохранительных органов. По данным Минздрава Беларуси, скончались двое участников акций протеста.

Лента новостей
0