Скандал с авто из Армении: в полиции прокомментировали вопрос выдачи номеров гражданам РФ

© Sputnik / Andranik GhazaryanАвтотрасса Ереван-Севан
Автотрасса Ереван-Севан - Sputnik Армения
Подписаться
Если российские владельцы машин решат обратиться в суд, то они могут сделать это в рамках армянского законодательства.

ЕРЕВАН, 18 авг – Sputnik. Процесс выдачи армянских номеров гражданам России проходил в соответствии с армянским законодательством, сказали в Дорожной полиции в ответ на запрос Sputnik Армения.

Праворульный автомобиль - Sputnik Армения
Российские владельцы с машин с армянскими номерами просят помощи у Пашиняна

Ранее граждане России, владельцы автомобилей с армянскими номерами обратились с открытым письмом к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с просьбой решить проблему, в которой они оказались из-за ужесточения правил использования этих машин в России.

"Согласно действующему до 01.01.20 законодательству, в ходе государственной регистрации и учета транспортных средств обязательно представлялись паспорт (или другой удостоверяющий личность документ) вместе со справкой о месте регистрации (временный учет или фактическое проживание), если эта информация отсутствует в документах. То есть, со стороны Дорожной полиции представление справки о временном учете или фактическом проживании считалось правомерным", — говорится в сообщении.

Что касается вопроса судебного обжалования  со стороны владельцев транспортных средств, то они могут это сделать в рамках армянского законодательства, отметили в ведомстве.

Ранее стало известно, что купленные в Армении еще недавно и завезенные в Россию транспортные средства стали головной болью для владельцев – от них теперь требуют таможенный документ. А чтобы его получить в России, необходимо заплатить сумму, зачастую превышающую стоимость самого автомобиля. Подробнее – в материале Sputnik Армения

Таможенный казус в ЕАЭС: как автомобили из Армении оказались "невъездными" в России>>

Напомним, до 2020 года Армения пользовалась временным сохранением национальных таможенных пошлин на ввозимые машины. Эти пошлины были существенно ниже евразийских, вследствие чего граждане России и Казахстана массово закупали легковые автомобили в Армении. Товар, растаможенный в одной из стран Союза, может беспрепятственно обращаться во всех остальных странах. Пик такого автомобильного бума пришелся на 2018-2020 гг. За этот период, по некоторым данным, из Армении в Россию вывезли порядка 300 тысяч машин.

Лента новостей
0