Нам не за что извиняться перед Баку - Саргсян ответил на вопрос BBC, адресованный Пашиняну

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн
Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские стороны не должны просить прощения за то, что Баку пытался "задавить" мирный протест с помощью вооруженных банд.

ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Экс-президент Армении Серж Саргсян по просьбе журналиста ответил на вопрос о "военных преступлениях" против Азербайджана, заданный премьер-министру Николу Пашиняну в ходе интервью на телеканале BBC.

Серж Саргсян объяснил, почему "Искандеры" не выстрелили в Апрельскую войну>>

"А почему мы должны извиняться перед Азербайджаном. За то, что мы, следуя букве закона, мирно пытались осуществить наше право на самоопределение, а они направили против нас банды и пытались задавить нас оружием?! За то, что они расположили свои огневые точки в населенных пунктах, обстреливая мирное население?!" - сказал Саргсян на пресс-конференции в среду.

Экс-президент напомнил, что до мая 1992 года на Степанакерт падало до 350 снарядов и ракет в день.

"За это нам просить прощения?! У меня и моих боевых товарищей нет комплексов, мешающих просить прощения. Но для этого должны быть основания, нам нечего стыдиться. Мы стыдились бы, если бы не защищали наши дома, если бы сидели в Ереване и распевали песни "Степанакерт-Степанакерт". Вот тогда мы должны были бы извиниться, но не перед нашим народом, перед теми парнями, которые ценой жизни отстаивали каждый метр земли", — сказал Саргсян.

При этом он выразил сожаление, что с обеих сторон были жертвы, в том числе и среди гражданского населения. Но, к сожалению, в ходе войны этого не избежать, подчеркнул он.

"Мы не сделали ничего, за что следовало бы просить прощения", — отметил экс-президент.

Армения признала бы Карабах в случае продолжения Апрельской войны – Серж Саргсян>>

Напомним, в ходе интервью на BBC Никол Пашинян не согласился с мыслью журналиста о том, что против азербайджанцев в Карабахе проводилась националистическая и дискриминационная политика. Он вместо этого призвал обратить внимание на факты, свидетельствующие о жестокости в отношении армянского населения Азербайджана и задокументированные в Европейском суде по правам человека.

Лента новостей
0