"Мы - не тот мир, который молча смотрел": герои Aurora впечатлены примером Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча номинантов на гуманитарную премию "Аврора-2018"
Встреча номинантов на гуманитарную премию Аврора-2018 - Sputnik Армения
Подписаться
Ежегодная международная гуманитарная премия The Aurora Prize 2021 будет посвящена пандемии нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2.

ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Армянский народ и Армения пережили Геноцид и не замкнулись. Более того, он нашел в себе силы мотивировать и помогать остальным. Такое мнение выразили герои ежегодной международной гуманитарной премии The Aurora Prize 2020 во время обсуждения в режиме онлайн.

Рубен Варданян на выставке Это моя история: истории Авроры Мардиганян и других женщин, вдохновляющих мир (16 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
"Не воспринимаю образа жизни жертвы": Варданян назвал 5 причин появления премии "Аврора"

В этом году претендентов на премию "Аврора" четверо. Софи Бо и Клаус Фогель - соучредители "SOS Средиземноморья" (SOS MEDITERRANEE), европейской гражданской ассоциации поиска и спасения на водах, команды которой работают в Германии, Франции, Италии и Швейцарии. Мать и дочь Фартун Адан и Ильвад Эльман, номинированные за защиту прав народа в Сомали.

Сестра Анжелика Намайка помогает перемещенным лицам в Конго. Сакена Якуби номинированна за обеспечение образования женщин и девочек в Афганистане и Пакистане.

Каждая из претенденток представила свою историю, рассказала о своей деятельности и о том, как пандемия коронавирусной инфекции повлияла на жизнь в их стране. Герои отметили, что до номинации не знали о существовании этой гуманитарной премии.

Ильвад Эльман отметила, что номинация дала ей и матери новый импульс и силы идти дальше.

"Важно понимать, что можно получить поддержку. Номинация - очередное подтверждение того, что мы все делаем правильно и не зря", - сказала Эльман.

По ее словам, она восхищена тем, что армянский народ, переживший ужасы геноцида, не замкнулся в себе и помогает другим. Эльман убеждена, что не так–то и просто дарить добро. Поэтому очень важно существование организации, которая помогает и понимает.

Сакена Якуби отметила, что Армения - маленькая страна со своими проблемами, но несмотря на это обращается к глобальным вопросам, перед которыми стоят другие страны. 

"Аврора направлена на разрешение проблем, с которыми люди сталкиваются по всему миру. Благодаря инициативе мы можем сделать больше, чем могли бы", - сказала Якуби.

В свою очередь Софи Бо вдохновлена инициативой, которая позволяет людям вернуть человеческое достоинство, бороться за лучшую жизнь. Бо отметила, что люди, которые пережили век назад такие страдания, сегодня готовы мотивировать других, поддержать и помочь.

Доктор Денис Муквеге - Sputnik Армения
Один из номинантов "Авроры" удостоен Нобелевской премии мира

Сестра Анжелика Намайка также отметила о важности премии, учрежденной народом, пережившим гонения, лишения, Геноцид. Она подчеркнула, что особенно сегодня пандемия научила людей думать о других.

Директор института армянских исследований Салби Казарян отметила, что диалоги Авроры с одной стороны дают повод призадуматься над тем, кто мы есть и почему мы можем быть лучше, с другой стороны - воодушевляют нас.

Она подчеркнула, что очень часто можно услышать, что во времена Геноцида армян мир стоял и смотрел на происходящее. 

"Сегодня мы не хотим быть тем миром, который молча смотрел", - заключила она.

Напомним, форум "Аврора" проводится в знак благодарности всем, кто спасал армян во время Геноцида в Османской империи 1915 года, и как символ возрождения армянского народа.
В рамках форума состоялось и ежегодное вручение гуманитарной премии, которую в этом году получил езидский активист Мирза Диннайи, спасавший езидских женщин и детей в Ираке от преследований радикальных исламистов.
Учредители форума и премии "Аврора" – крупные предприниматели армянского происхождения Рубен Варданян из России и Нубар Афеян из США.

Лента новостей
0