ЛЧ в Ереване: футбольные клубы Армении и Кипра играют без армян и почти без киприотов

© Sputnik / Asatur YesayantsМатч первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между "Араратом-Арменией" и "Омонией" (19 августа 2020). Еревaн
Матч первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА между Араратом-Арменией и Омонией (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В связи с эпидемией коронавируса, команды разыграют путёвку в следующий раунд соревнований в одном матче. Следовательно, у армянской команды шансов больше, чем у более именитых гостей.

ЕРЕВАН, 19 авг - Sputnik. В армянской столице стартовал 1 отборочный раунд Лиги европейских чемпионов. На поле Академии футбола в Аване вышли команды "Арарат – Армения" и кипрская "Омония".

Церемония жеребьевки финальной стадии Лиги чемпионов УЕФА 2019/20 в штаб-квартире УЕФА (10 июля 2020). Ньон - Sputnik Армения
Член Федерации футбола Армении назначен инспектором на матч Лиги чемпионов

Судя по составам команд, наставники сделали ставку на легионеров. Интересно, что честь клуба с чисто армянским названием "Арарат – Армения" сегодня защищают исключительно иностранцы, а в запасе числятся всего три футболиста с армянскими фамилиями: 25 Купич, 6 Хуманес, 79 Вакуленко, 3 Менесес, 27 Нарсинг, 63 Коджо, 8 Гуфран (к), 2 Алемао, 94 Лима, 99 Огана, 24 Отубанджо.

В составе киприотов тоже много "варягов", однако двое если, не киприоты, то уж точно греки. "Омония": 40 Фабиано, 22 Ланг, 6 Люфтер, 15 Губочан, 17 Лекджакс, 8 В.Гомес, 16 Дж.Гомес (к), 35 Мавриас, 70 Тиаго, 80 Какоуллис, 18 Дюриш.

В международных клубных турнирах под эгидой УЕФА нет ограничений для легионеров, поэтому интернациональность составов обеих команд с правовой точки зрения вполне закономерна. Однако с точки зрения житейской логики ситуация на поле выглядит парадоксально: армяне живут по всему миру, а в самой Армении за армянскую команду выступают представители Балкан, Восточной Европы, Латинской Америки, Африки…

Напомним, что в связи с эпидемией коронавируса, команды разыграют путёвку в следующий раунд соревнований в одном матче. Следовательно, у армянской команды шансов больше, чем более именитых гостей. К тому же, кипрская команда долго не имела игровой практики, когда "Арарат-Армения" успел провести два официальных матча. Правда, не совсем удачно. В игре за Суперкубок Армении команда уступила "Ноа", а в первом туре регулярного первенства 2020/2021 сыграла в безголевую ничью с "Алашкертом".

Лига чемпионов, "Арарат-Армения" - "Омония": что матч грядущий нам готовит?>>

После победы в прошлом чемпионате армянский клуб решил сменить наставника. Вместо авторитетного Вардана Минасяна, был приглашён известный испанский специалист Давид Кампанья. Тем самым подчёркивалось, руководство "Арарат – Армения" ставит серьёзные задачи перед коллективом на европейской арене и сегодняшний матч реальный шанс для нового наставника проявить себя.

Стоит отметить, что по новым правилам проведения турнира, все футболисты, тренеры и сотрудники клуба, присутствующие на стадионе, обязаны пройти тестирование на коронавирус и представить результаты организаторам на специальных анкетах со своими фотографиями.  

Лента новостей
0