Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Доктор Альштейн объяснил "вторую волну" COVID-19 и сказал, когда вирус станет неопасным

© Photo : Conferenceseries.comАнатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук
Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Армения
Подписаться
Важно не то, какой термин использовать для роста случаев COVID-19, а как инфекция будет развиваться в будущем, более того, в какой-то момент "корона" адаптируется так, что "ей будет хорошо, и человеку".
Альштейн о второй волне коронавируса

Когда говорят о "второй волне" и "втором пике" эпидемии коронавируса, то речь идет всего лишь о терминологии, заявил в интервью Sputnik Литва вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, академик Российской академии естественных наук (РАЕН), заслуженный деятель науки РФ, член редколлегии журнала "Молекулярная генетика, микробиология и вирусология" Анатолий Альштейн.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Армения
Все о новой российской вакцине от COVID-19

"Например, в Израиле очень четкая вторая волна. То, что в западноевропейских странах сейчас происходит, там есть небольшой подъем – неизвестно, будет такая волна или это спустится. Это вопрос терминологии, это не очень важно. Важно, насколько это все будет развиваться, и это не очень ясно", - сказал эксперт.

По его словам, скорее всего, будет подъем заболеваемости. "Хотите – называйте это второй волной, хотите – называйте это пиком, потому что до нуля не спадает и не спадет. С борьбой здесь довольно сложная вещь. Конечно, вакцина придет уже в следующем году. Она будет помогать. Самое главное, как идет развитие иммунитета у людей и изменчивость вируса. И то, и другое, скорее всего, пойдет в сторону ослабления", – говорит он.

О том, в какой момент и вирусу, и человеку станет одинаково хорошо, можно прослушать в подкасте. 

В мире по состоянию на утро среды общее число заразившихся коронавирусом составило человек 22 059 933 человека. Прирост числа инфицированных за сутки составил свыше 209 тысяч. Как сообщается на сайте Университета Джонса Хопкинса, пандемия охватила 188 стран. За все это время в мире скончались 779 557 заболевших, 14,1 миллиона человек выздоровели.

По числу инфицированных по-прежнему "лидируют" США - свыше 5,48 миллиона человек. Второе место остается за Бразилией (3,4 миллиона человек), тройку замыкает Индия (2,7 миллиона человек). Россия (свыше 930 тысяч) прочно закрепилась на четвертой позиции. В десятку попали также ЮАР, Перу, Мексика, Колумбия, Чили и Испания.

Максимальное число жертв зафиксировано в США - 171 808 человек. В Бразилии число умерших превысило отметку 109 тысяч, в Индии — 52 тысячи человек. В России скончались 15 836 человек.

 

Лента новостей
0