Куда будут летать армянские авиакомпании, и что планирует ГУГА после режима ЧП

© Photo : press office of the Embassy of RF in RAСпециальным рейсом из Еревана в Россию вернулись 123 российских гражданина (27 апреля 2020). Еревaн
Специальным рейсом из Еревана в Россию вернулись 123 российских гражданина (27 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Армянские авиакомпании не планируют возобновление регулярных рейсов из Еревана по тем направлениям, которым они летали до режима ЧП. Вопрос открытия регулярного пассажиропотока будет известен ближе к концу ЧП.

ЕРЕВАН, 18 авг – Sputnik, Лаура Саркисян. Послабления, принятые в рамках режима Чрезвычайного положения в Армении, который в стране был введен в последний раз, не распространяются на деятельность авиакомпаний.

Самолет авиакомпании Armenia в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения
Что может спасти авиацию? Директора армянских авиакомпаний сделали Комитету ГА предложение

В условиях действующих ограничений армянские и иностранные авиакомпании продолжают осуществлять чартерные рейсы с целью перевозок пассажиров или грузов. Об этом говорится в ответе Комитета гражданской авиации на запрос Sputnik Армения.

Комитет молчит?

Согласно новому решению комендатуры разрешается въезд иностранных граждан воздушным путем. По данным комитета, въезд иностранных граждан в Армению регулируется в порядке, установленном изменениями от 12 августа, внесенными в постановление правительства Армении "О продлении чрезвычайного положения в Республике Армения, объявленном 16 марта 2020 года".

Таким образом, иностранные граждане могут приехать в Армению только воздушным путем. При этом у них должен быть отрицательный ответ на ПЦР-тест, сданный за 72 часа до прилета в Ереван. В противном случае иностранный гражданин должен пройти 14-дневную самоизоляцию по прибытии, либо сдать тест уже в Армении.

Самолеты начинают летать в Армению чаще: Комитет авиации представил график рейсов>>

Комитет отмечает, что до 11 сентября приостановлено специальное разрешение, выдаваемое Комитетом гражданской авиации авиакомпаниям на осуществление регулярных и чартерных рейсов (НОТАМ). Все эти действия направлены на предотвращение распространения нового типа коронавирусной инфекции SARS-CoV-2.

"На данный момент между представителями комитета, правительства и другими государственными структурами, состоялись обсуждения, связанные с дальнейшими планами, после завершения сроков действующих ограничений", - говорится в ответе.

Отмечается, что Армения находится на связи с коллегами в разных странах мира, а также следит за ситуацией, возникшей в связи с пандемией. В то же время армянские и иностранные авиакомпании, несмотря на ограничения, осуществляют разовые чартерные рейсы для перевозки пассажиров и грузов.

"Что касается изменений в работе аэропорта "Звартноц", которые зависят от увеличения транспортного потока, сообщаем, что ЗАО "Международные аэропорты Армении" строго соблюдает противоэпидемиологические правила, и в зависимости от увеличения потока будут приняты дополнительные меры", - говорится в ответе.

Самолет авиакомпании Armenia в аэропорту Звартноц - Sputnik Армения
Что может спасти авиацию? Директора армянских авиакомпаний сделали Комитету ГА предложение

Что говорят авиакомпании?

Прочные маски на все лицо, закрытые специальными очками глаза и униформа, как в инфекционке. Именно только так и осуществляет полеты экипаж авиакомпании Armenia.

Менеджер по маркетингу авиакомпании Armenia Нелли Костандян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметила, что послабления никак не повлияли на деятельность их авиакомпании. Их пилоты, стюардессы продолжают летать со строгим соблюдением противоэпидемиологических норм.

© Photo : provided by Armenia AircompanyЛетный состав авиакомпании Armenia
Куда будут летать армянские авиакомпании, и что планирует ГУГА после режима ЧП - Sputnik Армения
Летный состав авиакомпании Armenia

Более того, с целью минимизации контактов, авиакомпания отказалась от угощения, и на лайнере стюардессы выдают только воду при желании пассажира.

"Мы не планируем возобновлять регулярные рейсы по нашим направлениям до 11 сентября. О дальнейших действиях сообщим уже, когда будут разрешения от комитета и комендатуры", — сказала Костандян.

Армения установит ежедневный лимит на въезжающих в страну пассажиров>>

По ее словам, на данный момент авиакомпания осуществляет специальные чартерные рейсы по разным направлениям в города России, Ливана.

Между тем генеральный директор авиакомпании Armenia Airways Арлен Давудян-Зарнаи в беседе с корреспондентом Sputnik Армения отметил, что они уже получили разрешение на осуществление регулярного рейса в направлении Ирана.

Самолет Airbus A320 авиакомпании Уральские авиалинии - Sputnik Армения
Какие рейсы ожидаются в ближайшее время в Армению: Комитет авиации представил подробности

"Разрешили осуществить только один регулярный рейс Ереван – Тегеран, который запланирован на 25 августа", - сказал Давудян-Зарнаи.

Он отметил, что пока рейсы будут выполняться раз в неделю, однако если будет потребность, то их количество увеличится. Между тем, авиакомпания перед каждым рейсом должна запрашивать разрешение от комитета гражданской авиации.

© Photo : provided by Armenia AircompanyЛетный состав авиакомпании Armenia
Куда будут летать армянские авиакомпании, и что планирует ГУГА после режима ЧП - Sputnik Армения
Летный состав авиакомпании Armenia

По состоянию на 18 августа, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 41846. Излечились – 34982, скончались – 832 человека. На лечении находятся 5787 человек. Общее количество проведенных тестов – 186661.

Отметим, что в стране действует режим ЧП до 11 сентября. Разрешены собрания и митинги, а также организация мероприятий с соблюдением противоэпидемиологических норм.

© Photo : provided by Armenia AircompanyЛетный состав авиакомпании Armenia
Куда будут летать армянские авиакомпании, и что планирует ГУГА после режима ЧП - Sputnik Армения
Летный состав авиакомпании Armenia
Лента новостей
0