Коронавирус возник не в Ухане и не в 2019? Ученые раскрыли тайну пандемии COVID-19

© Sputnik / Жанна Манукян / Перейти в фотобанкЖители Пекина в медицинских масках
Жители Пекина в медицинских масках  - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению ученых, вирус по непонятным причинам распространился из лаборатории в китайском Ухане.

ЕРЕВАН, 17 авг – Sputnik. Новый тип коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 появился не в Ухане в 2019 году, а в 2012 году в провинции Юньнань. К такому выводу пришли вирусолог Джонатан Латэм и биолог Эллисон Уилсон из проекта Biosciense Resource Project, сообщает британская газета The Sun.

Мужчина в тренажерном зале после облегчения карантинных мер в Сербии   - Sputnik Армения
Какие повседневные дела опасны с точки зрения распространения коронавируса?

Ученые ссылаются на инцидент восьмилетней давности, произошедший в одной из шахт Юньнаня. В 2012 году восемь шахтеров чистили шахту в округе Модзянь от фекалий летучих мышей. Спустя какое-то время все заболели пневмонией, у каждого были схожие с COVID-19 симптомы, лечили их так же, как и сегодня пациентов с коронавирусной инфекцией.

Однако лечение помогло не всем, трое скончались. Инфицированные жаловались на сухой кашель, боли в конечностях и повышенную температуру.

На тот момент врачи не смогли установить, чем именно заболели люди. Они сдали тесты на гепатит, ВИЧ и даже лихорадку Денге, однако результаты оказались отрицательными.

Позже уже анализы заболевших отправили в лабораторию в Ухане. Там ученые подтвердили, что это коронавирус.

Патент первой вакцины от коронавируса одобрен в Китае>>

Сейчас ученые уверены, что коронавирус распространился не на рынке Уханя, а как-то вышел из лаборатории провинции, что привело к пандемии.

По состоянию на утро 17 августа в мире выявлен 21 миллион 828 тысяч 997 заболевших новым типом коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Скончались 773 тысяч 122 человек, выздоровели – 14 миллионов 565 тысяч 251 человек.

В тройке по количеству заболевших США (5 566 632), Бразилия (3 340 197), Индия (2 648 353).

Лента новостей
0