В армянских церквях в день Успения Пресвятой Богородицы освятили виноград

© Sputnik / Asatur YesayantsЧин освящения винограда
Чин освящения винограда - Sputnik Армения
Подписаться
Успение Пресвятой Богородицы - один из пяти главных праздников Армянской апостольской церкви. К сожалению, в этом году церемония освящения винограда проходила за закрытыми дверями.

ЕРЕВАН, 16 авг – Sputnik. Армянская апостольская церковь отмечает в воскресенье Успение Пресвятой Богородицы - в этот день по традиции совершается чин освящения винограда, освящается также весь урожай.

Чин освящения винограда - Sputnik Армения
Освящение винограда в Армении: что следует знать о празднике Успения Пресвятой Богородицы

В этом году праздник, скорее всего из-за ограничений, введенных в стране из соображений эпидемиологической безопасности, проводился за закрытыми дверями. 

О судьбе Богоматери после Воскресения Христова в Евангелии не написано. Но согласно церковному преданию, богородица умерла в присутствии апостолов. Им явился воскресший Иисус Христос и забрал душу своей матери в рай. Слово "успение" - производная от глагола "уснуть", символизирует то, что земная смерть не конец для жизни вечной, жизни души. В Евангелии часто умерших людей называют уснувшими: "Лазарь, друг наш уснул; но Я иду разбудить его" (Ин 11:11).

Успение Пресвятой Богородицы - один из пяти главных праздников Армянской апостольской церкви наряду с Рождеством и Крещением, Святым Христовым Воскресением, Преображением Господня (Вардавар), Воздвижением Животворящего Креста Господня, а также самым древним и из семи праздников, посвященных Богоматери, отмечается на сайте Араратской патриаршей епархии.

"Армянская церковь питает глубокое уважение и почитание к Богоматери, подчеркивая Ее чистоту, дух беспримерного смирения, добродетельное поведение и преданность. А для армянской женщины Св. Дева является воплощением добродетельной и преданной матери, хранительницей семейной святости", - заявили в епархии.

Лента новостей
0