Прибрежные территории озера Севана сдавать в аренду не будут - министр

© Photo : Facebook / Harsnaqar Hotel complex and aquaparkГостиничный комплекс и аквапарк "Арснакар", Севан
Гостиничный комплекс и аквапарк Арснакар, Севан - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Армении всерьез взялись за прибрежные территории озера Севан, которые в свое время были распроданы или сданы в аренду.

ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Прибрежные территории национального парка "Севан" в Армении впредь не будут сдавать в аренду или под застройку. Об этом написал на своей странице в Facebook новый министр окружающей среды Армении Романос Петросян. Он сообщил, что процесс "освоения" севанского берега полностью прекращен.

Министр окружающей среды ознакомился с незаконными постройками на территории национального парка Севан - Sputnik Армения
Около 4 тысяч построек у озера Севан подлежит сносу – новый министр экологии

Аналогичное решение принято в отношении земельных участков ГНКО "Армлес" и Особо охраняемых природных зон в целом.

На указанных участках начался процесс изучения заключенных ранее договоров об аренде территорий. По словам Петросяна, этих документов несколько тысяч. Если в процессе исследования будут найдены нарушения природоохранных, градостроительных норм при возведении той или иной постройки, они будут снесены и демонтированы либо в одностороннем порядке, либо через суд.

Ранее новый министр сообщал, что в национальном парке "Севан", в прибрежной зоне, зафиксировано около 130 случаев незаконного строительства на захваченных земельных участках. Еще в 150 случаях зоны отдыха сдаются в аренду без государственной регистрации.

Кроме того, ниже разрешенной отметки озера (там, где со временем восстановится его уровень) сейчас насчитывается около 3 800 незаконных зданий и сооружений. Все они подлежат демонтажу и сносу.

Лента новостей
0