"Надо связаться с Путиным": Лукашенко читал методички революций и не верит в мирные акции

© Sputnik / Валерий МельниковПрезиденты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Он еще раз выразил уверенность в том, что протестующих координируют и направляют извне, а люди этого просто не понимают. Кроме того, в ход пошли многочисленные фейки. 

ЕРЕВАН, 15 авг — Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в Минске высказался на тему общественно-политической ситуации внутри страны и отметил необходимость установления связи с российским коллегой Владимиром Путиным, передает БЕЛТА.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Армения
Лукашенко попросил белорусов "не высовываться на улицы"

"Мы видим, что происходит. Нас убаюкивать не надо мирными акциями и демонстрациями. Мы видим, что в глубине происходит. Мы очень хорошо это видим. И потом, мы же методички читали цветных революций. Более того, к методичкам цветных революций (это особенность, об этом мы будем говорить сегодня в Минобороны в Центре стратегического управления) уже появились элементы внешнего вмешательства", - заявил глава белорусского государства.

Он отметил, что фактически по сценарию разворачивается агрессия против Беларуси. "Надо связаться с Путиным, президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. Потому что это уже угроза не только Беларуси", - сказал Лукашенко.

Лукашенко поговорил по телефону с Путиным

"Знаете, некоторые россияне, я смотрю, там, слишком умные, начинают кричать: вот, Беларусь, так, не эдак… Я хочу сказать, что защита сегодня Беларуси - это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда. Поэтому за нас так уцепились", - подчеркнул президент.

Он еще раз выразил уверенность в том, что протестующих координируют и направляют извне, а люди этого просто не понимают. Кроме того, в ход пошли многочисленные фейки. 

"У меня, оказывается, уже нашли в Москве какой-то дом. Я сейчас публично хочу сказать: нашли - заберите его. У меня в Беларуси собственности нет, кроме резиденции официальной, где я живу в деревне. Нет, вот эти начинают фейки. Оказывается, я уже из страны уехал позавчера, оказывается, я не то умер, не то заболел. И это все крутится. Для чего? Чтобы у народа создать вот это подленькое настроение. Не получится. Мы этого допустить не должны", - заявил Александр Лукашенко.

Парламентские выборы в Белоруссии - Sputnik Армения
Если остановим заводы, то уже не раскрутим производство – Лукашенко о забастовках

Отметим, что в СМИ и соцсетях появляются многочисленные сообщения и видео о забастовках на крупнейших предприятиях страны, в том числе БелАЗ, МАЗ, "Терразит", "Гродножилстрой", Белорусский металлургический завод, Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова , "Гродно-Азот" и других.

В стране 9 августа прошли президентские выборы. По официальным данным ЦИК страны, на них победил действующий президент Александр Лукашенко, за него проголосовали 80,1 процента избирателей. За основную соперницу Светлану Тихановскую - 10,12% процента. 10 августа объединенный штаб оппозиции и Тихановской не признал результаты выборов.

Санкции с одним "но": Европа не горит желанием толкать Беларусь в объятия России или Китая

После завершения голосования в Минске и других городах Беларуси начались массовые протесты и столкновения с полицией. Правоохранители применяли слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. По данным МВД республики, в ходе беспорядков один человек погиб, он пытался бросить неустановленное взрывное устройство в сторону правоохранителей. Еще один активист умер после освобождения из СИЗО.

Лента новостей
0