Ютьюб-блогер Галин Чамичян о том, как убежать от сирийской войны и сохранить идентичность

© Photo : InstagramЮтьюб-блогер Галине Чамичян — о том, как убежать от сирийской войны и сохранить свою идентичность в Армении
Ютьюб-блогер Галине Чамичян — о том, как убежать от сирийской войны и сохранить свою идентичность в Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Юная инфлюенсер рассказала о сложностях адаптации в армянской школе и YouTube-ролике, который сделал ее известной и помог принять свои корни

«Привет, друзья! Добро пожаловать на мой канал! Нет, постойте, давайте отмотаем немного назад.

Меня зовут Галин Чамичян. Мне 19 лет, у меня армянские корни, но родилась и выросла я в Сирии. Я веду YouTube-блог. Мне трудно об этом писать, но я чувствую потребность в том, чтобы рассказать свою историю.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что один момент может изменить всю вашу жизнь? Восемь лет назад февральским утром я сидела на задней парте в школе. Время тянулось медленно, я смотрела на часы и ждала окончания урока.

Именно тогда прогремели два взрыва, с которых все началось. Никто не мог вымолвить ни единого слова. Все упали на колени и стали беспомощными и хрупкими. В тот день я уже не была уверена в том, что происходило, но то, что происходило, было ужасным. Представьте: вы теряете аппетит, ваше сердце сжимается, в вашем горле ком. Вы постоянно спрашиваете себя, вернется ли все в норму. Но в норму ничего не придет, станет только хуже.

Мне повезло: я переехала в Армению. Сейчас я могла бы начать новую жизнь в Ереване, но все время оглядываюсь назад — война оставляет большой психологический шрам. Мне хочется рассказать вам, что произошло за эти восемь лет в новой стране: без друзей, без родственников, без работы.

Дискриминация — то, с чем я никогда не сталкивалась в Сирии. Когда же я переехала в другую страну в поисках нового дома, это стало проблемой. В Армении меня, как и многих представителей диаспоры, называли недоармянкой и иммигрантом, хотя у меня было армянское гражданство. Даже учителя и одноклассники в школе часто комментировали мою национальность, и это меня очень обижало. После уроков я приходила домой и проводила большую часть дня за просмотром видео на YouTube — он стал моей зоной комфорта.

Однажды летним утром у меня возник порыв запустить собственный канал на YouTube и рассказать о моих токсичных дружеских отношениях. Тогда я даже не догадывалась, как этот момент определит мою карьеру. Видео стали моим средством быть услышанной. Я влюбилась в людей, наблюдающих за мной по ту сторону экрана.

Постепенно меня стали замечать другие контент-мейкеры. В 2018 году я стала работать с одной армянской видеокомпанией: снимала и выкладывала для них различные ролики. Однажды их представитель позвонил мне и попросил вырезать часть ролика, где я упоминаю, что я сирийка, и перепостить его. Тогда я вновь почувствовала себя ужасно.

В Сирии я была воспитана с осознанием того, что Армения — моя родина, я всегда искренне любила армянскую культуру. Здесь же я постоянно чувствовала неприязнь ко мне, как к сирийке, приехавшей в Армению. До тех пор пока не встретила невероятных местных ребят — принимающих и заботливых.

Спустя восемь лет ситуация в Сирии стала спокойнее, и мои родители решили спланировать поездку. Я долго думала, стоит ли мне снимать для блога свои впечатления от возвращения домой, и часть меня все же захотела поделиться этим опытом с аудиторией.

Я снимала весь девятичасовой трип в Алеппо и даже заходила в свою детскую комнату. У меня больше не было руководителя из компании, который бы заставлял меня вырезать из ролика рассказы о моей национальности. Я хотела показать людям красоту моего родного города и моей культуры. Аудитории это понравилось: мой канал вырос, потому что я позволила себе быть уязвимой и настоящей. Мои подписчики стали делиться моими видео и ссылаться на них. Тогда у меня появилась где-то тысяча просмотров за один день и пять тысяч просмотров к концу месяца.

Я очень «маленький» YouTube-блогер с большой историей. Мой канал стал весомой частью моей жизни. 

Но давайте вернемся к началу: к тому, как один момент может все поменять. Первый взрыв в Сирии и первая публикация моего видео в Армении ознаменовали для меня начало совершенно нового путешествия. Я пишу это не для того, чтобы похвастаться или, наоборот, вызвать жалость. Я пишу это как девушка с армянскими корнями, выросшая в Сирии, которая поддерживает вас в том, чтобы вы наконец сделали то, что велит вам ваше истинное предназначение».

Лента новостей
0